Датчане разработали способ точной датировки Свитков Мертвого моря

Команда ученых из Университета Южной Дании и Университета Копенгагена нашла способ точно установить дату написания Свитков Мертвого моря

Related video

"Более 10 лет мы полагали, что нет никакой возможности точно датировать древние документы, если, конечно, не снять с них верхний слой масла, которым они покрыты. Теперь мы нашли такой способ", - рассказал помощник профессора археологии из Университета Южной Дании Кааре Лунд Расмуссен.

По его словам, практически все Свитки Мертвого моря сразу же после их написания были намеренно облиты растительным маслом, что сделало невозможным их точную датировку. Тем не менее, ученые смогли создать химическую технологию, позволяющую удалить фрагменты масла, но не повредить сам документ. После того, как масло удалено, ученые могут при помощи метода радиоуглеродного анализа точно установить возраст документа.

Как известно, Свитки Мертвого моря или Кумранские рукописи представляют собой манускрипты, обнаруженные начиная с 1947 года, в пещерах Кумрана, Вади Мураббаата (к югу от Кумрана), в Хирбет-Мирде (к юго-западу от Кумрана), а также в ряде других пещер Иудейской пустыни и в Массаде.

Кумранские свитки написаны в основном на иврите, частично - на арамейском; встречаются фрагменты греческих переводов библейских текстов. Иврит небиблейских текстов являлся литературным языком эпохи Второго Храма; некоторые фрагменты написаны на послебиблейском иврите. В основном применяется квадратный еврейский шрифт, прямой предшественник современного печатного шрифта. Основной писчий материал - пергамент из козьей или овечьей кожи, изредка папирус.

В период между 1947 и 1956 годами в одиннадцати Кумранских пещерах было обнаружено более 190 библейских свитков. В основном это небольшие фрагменты книг Ветхого Завета (всех, кроме книг Эсфири и Неемии). Также найден один полный текст книги Исайи. Кроме библейских текстов, ценная информация содержится также в цитатах небиблейских текстов, например, пешарим.

Предполагается, что, по всей видимости, еще не все Свитки Мертвого моря попали в руки к ученым. В 2006 году профессор Ханан Эшель представил научной общественности дотоле неизвестный кумранский свиток, содержащий фрагменты книги Левит. К сожалению, свиток не был обнаружен при новых археологических раскопках, а случайно изъят полицией у араба-контрабандиста: ни тот, ни другие не подозревали об истинной ценности находки, пока приглашенный на экспертизу Эшель не установил его происхождение.