В Японии растет популярность фотографий пурикура

За несколько минут в специальной кабинке для фотографирования можно получить набор из 16-20 маленьких снимков-наклеек пурикуру. Особенно пурикуру любит японская молодежь

Related video

Фотографии коллекционируют все - от школьников до студентов. Их вклеивают в специальные альбомы, ведь это - хорошая память о минувших днях, сообщает 24tv.com.ua.

После фотографирования автомат печатает лист с пурикурой, но снимки можно скачать и на мобильный телефон.

С недавних пор популярный бренд предлагает накладные ресницы и специальную функцию, благодаря чему глаза на фотографиях кажутся несколько больше и ярче, чем в действительности.

В этом году компания Gyrowalk из Осаки еще более развила идею пурикуры с помощью продукта под названием Mirai Snap. В фотокабинках поставили специального робота с веб-камерой. Благодаря этому теперь можно создать анимированную 3D-пурикуру, а затем загрузить ее на телефон и разослать друзьям.

"Mirai Snap - это система со специальной AR-технологии. Она накладывает визуальные эффекты на видеоклип, который отснял робот. Затем данные можно загрузить на мобильный телефон. То есть, это первая в мире 3D-видео пурикура", - поясняет Ишико Масайоши, генеральный директор Gyrowalk.

Технология AR (или Augmented Reality) позволяет в реальном времени просматривать том, что снимает камера, причем сразу с компьютерными эффектами. Изначально разработчики хотели, чтобы с помощью этой системы гости Осаки могли показать своим друзьям насколько город прекрасный.

"В Осаку приезжают со всего мира. И я подумал: было бы замечательно, если бы можно было постоянно отсылать видео с красивыми пейзажами города ... Так я начал интересоваться новыми технологиями, с помощью которых можно было бы это сделать, и впоследствии начал собственное дело".

Зачастую пользователи выбирают 3D-эффект с фирменным блюдом Осаки - такояки. Это шарики из теста и осьминога. Робот использует программу распознавания объекта, а затем накладывает эффект. В результате такояки будто вылетают прямо изо рта или формируют на голове прическу в стиле афро.

Благодаря такой инновации, разработчики надеются популяризировать пурикуру и за пределами страны.