GM намерен продать Saab голландской Spyker

Американский автогигант General Motors (GM) подтвердил, что продает шведский автомобильный концерн Saab нидерландскому производителю автомобилей класса "люкс" - компании Spyker

Related video

GM пытался продать свой шведский актив с начала 2009 года. В январе представители компании заявляли, что одновременно с поисками потенциального покупателя GM рассматривает возможность ликвидации убыточного завода, сообщает Би-Би-Си.

GM не разглашает стоимость сделки. Однако по данным, на которые ссылается агентство Рейтер, Spyker заплатит за Saab 400 млн. долл, при этом 74 млн. - наличными, а остальное - акциями.

Saab ожидает получить кредит в 400 млн. евро от Европейского инвестиционного банка. Во вторник правительство Швеции подтвердило свое намерение выступить гарантом по этому займу. В настоящее время решение о кредите рассматривается ЕИБ и Еврокомиссией.

Spyker производит несколько десятков спортивных машин в год. В 2008 г. компания продала 43 машины, закончив год с убытками в 35 млн. долларов. Нынешняя стоимость Spyker, в штат которой входят около 100 чел., оценивается менее чем в 85 млн. долл.

На заводе Saab работают 3,4 тыс. человек. Ежегодные продажи компании превышают 90 тыс. автомашин. Несмотря на это, в 2008 г. убытки Saab составили 412 млн. долл. Шведский автопроизводитель не получал прибыли с 2001 г.

Приобретая Saab, Spyker получит доступ к техническим ресурсам и дистрибьюторским сетям шведского автопроизводителя.

"Сегодняшнее объявление о сделке – отличная новость для сотрудников Saab, его дилеров и проставщиков, а также для миллионов покупателей и поклонников по всему миру, и, конечно, для GM", - сказал Джон Смит, вице-президент GM по корпоративному планированию и стратегическим альянсам.

Напомним, акции Spyker были временно сняты с торгов на амстердамской бирже, поскольку нидерландский регулирующий орган ждал пресс-релиза компании с объявлением о сделке. Акции компании после временной приостановки упали на 2,8%. В понедельник они взлетели на 60%.