Apple представит гибрид смартфона и ноутбука

В среду вечером на пресс-конференции в Сан-Франциско Apple представит свой новый продукт - как полагают эксперты, гибрид смартфона и ноутбука

Related video

Новинка будет представлена в среду, в девять вечера по московскому времени на пресс-конференции в Сан-Франциско, сообщает Би-Би-Си.

В СМИ и блогах уже давно обсуждают новое устройство, которое пока еще никто не видел, но которое, по слухам, является гибридом iPhone и компьютера.

Различные фотографии уже несколько недель циркулируют в интернете, но, как говорит Майк Гартенберг, вице-президент фирмы Interpret, занимающейся анализом компьютерных разработок, "никто не знает, что может представить Apple в любую среду января".

Наиболее вероятно, что речь идет о компактном компьютере, способном занять нишу между смартфоном и ноутбуком. Этот класс устройств эксперты уже окрестили таблетками (tablet computer).

До сих пор подобные "таблетки" считались неким промежуточным продуктом, объем их продаж составлял около 950 млн. долл.

Но многие специалисты считают, что новый продукт Apple способен совершить в этом сегменте рынка такую же революцию, какую в свое время совершил iPod на рынке MP3-плееров.

Apple сообщил, что только в последнем квартале был продан 21 миллион плееров iPod. Это на 7% ниже, чем год назад, - тем не менее, Apple удерживает 70% этого рынка.

"По нашим подсчетам, объем продаж новой "таблетки" Apple составит 3,2 млрд. долл. Потенциально Apple может продать в 2010 г. до 6 млн. этих устройств", - считает аналитик компании Morgan Stanley Кэти Хаберти.

С ним соглашается Майкл Гартенберг. "Apple не разрабатывает устройства для десятков тысяч энтузиастов. Они создают продукт для десятков миллионов покупателей", - говорит вице-президент компании Interpret.