Выявлены генетические мутации, отвечающие за преждевременное старение

Группа нидерландских и британских ученых выявила конкретные генетические варианты, которые могут объяснить, почему одни люди стареют раньше, чем другие

Related video

Результаты этого исследования имеют важное значение для онкологии и понимания природы возрастных болезней, сообщает Компьюлента.

Ученые проанализировали более 500 тыс. генетических отклонений от стандартного человеческого генома и обнаружили, что у людей с особыми вариантами вблизи гена TERC биологические часы спешат на три–четыре года.

"Наше исследование доказывает, что некоторые люди генетически запрограммированы стареть более быстрыми темпами", - сказал один из руководителей научной группы Тим Спектор из Королевского колледжа в Лондоне.

Исследователи объясняют, что существуют две формы старения - хронологическое, исчисляемое годами, и биологическое, определяемое возрастом клеток.

"Наука получает все больше свидетельств в пользу того, что риск возрастных недугов, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака, более тесно связан с биологическим, а не с хронологическим возрастом", - отметил один из участников группы Нилеш Самани.

Ученые пришли к своим выводам, изучая структуры, называемые теломерами. Это защитные "колпачки" на концах хромосом, длина которых связана со старением клеток. Изношенная или укороченная теломера может привести к преждевременному старению и раку.

Ученым уже известно, что ген TERC, который регулирует длину теломер, играет ключевую роль в процессе старения и возникновения онкологических заболеваний.

Новое исследование впервые выявило конкретные варианты гена, отвечающие за преждевременное старение и укорачивание теломер.