НБУ сообщил о неплатежеспособности одного из проблемных банков

Национальный банк Украины сообщил о причислении ПАО Банк Таврика к категории неплатежеспособных и назначении временной администрации в финучреждении.

Related video

Как сообщили Кореспондент.biz в Нацбанке, в связи с потерей ликвидности, несоответствия деятельности требованиям банковского законодательства Украины и с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов ПАО Банк таврика, 20 декабря 2012 правлением НБУ принято решение об отнесении этого банка к категории неплатежеспособных.

"Следствием принятия этого решения стало назначение Фондом гарантирования вкладов физических лиц временной администрации, что также сделано с целью принятия мер, направленных на урегулирование деятельности банка", - говорится в сообщении.

В соответствии со статьями 26, 36 Закона Украины О системе гарантирования вкладов физических лиц, Фонд гарантирования вкладов физических лиц, начиная с момента введения временной администрации в ПАО Банк Таврика начинает возмещения средств по вкладам вкладчиков по договорам, срок которых закончился, и по договорам банковского счета вкладчиков и процентов по ним, в объемах, начисленных на день принятия решения НБУ об причислении банка к категории неплатежеспособных, но не более 200 000 гривен - предельного размера возмещения средств по вкладам.

Напомним, что 23 ноября 2012 года Нацбанк запретил банку Таврика брать депозиты физлиц до 24 декабря, а также ввел в отношении данного финучреждения ряд других ограничительных мер.

Ранее сообщалось, что 7 декабря собственники проблемного банка решили увеличить уставный капитал на 100 млн грн - до 450 млн грн.

Корреспондент.biz