Укравший $6 млд экс-владелец БТА Банка не отправится в украинскую тюрьму

Мухтар Аблязов / Фото: www.otechestvo-ufa.ru
Мухтар Аблязов / Фото: www.otechestvo-ufa.ru

Сидеть вор будет в России

Related video

Сегодня правительство Франции вынесло решение об экстрадиции экс-владельца БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию. Об этом сообщил Роман Марченко, старший партнер юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы потерпевших – БТА Банков (Казахстан и Украина). "Ранее апелляционный суд в Лионе и кассационный суд в Париже вынесли положительные решения о возможности экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию и Украину. Однако французские власти решили выдать банкира именно в РФ, так как сумма ущерба, нанесенного в этой стране больше, чем в Украине. В России банкир предстанет перед судом за хищения, мошенничество и легализацию украденного ", - прокомментировали ситуацию в "Ильяшев и Партнеры".

Мухтар Аблязов, являясь владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы, за счет денег вкладчиков финансировал личные проекты. Значительная часть средств была разворована и выведена через оффшорные компании. Английские суды ранее удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более $4 млрд. Также лондонский суд приговорил банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование, однако от отбытия наказания Аблязов скрылся и находился "в бегах" до момента ареста на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 года. С момента ареста Аблязов находится во французской тюрьме. Также продолжаются экстрадиционные процессы по выдаче ранее задержанных членов ОПГ Аблязова из Англии, Чехии и Литвы.

Напомним, бывший казахстанский банкир был задержан 31 июля 2013 года в связи с преступлениями, которые он, предположительно, совершил в отношении банка на территории Украины. Французский суд уже несколько раз отклонял прошение Аблязова отпустить его под залог.

Аблязов был задержан во Франции на основании международного ордера, выданного судом Киева. В 2010 году бывший банкир был объявлен в розыск следственными органами Украины за хищение банковских средств и мошенничество. Казахстан обвиняет его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше $6 млрд. По данным Генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний". Адвокаты бывшего банкира опасаются, что в случае экстрадиции их подзащитного в Россию или Украину существует риск, что в дальнейшем он будет выдан Казахстану.