Коболев рассказал, во сколько Украине обходится газ

Андрей Коболев / Фото: РИА Новости
Андрей Коболев / Фото: РИА Новости

Дешевле, чем просит Россия

Related video

Цена импортируемого в Украину газа на данный момент составляет около 200 долларов за тысячу кубометров с учетом затрат на его транспортировку.

Об этом сообщил журналистам глава национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев после заседания правительства в пятницу, пишет УНИАН.

"За 180 долларов мы покупаем. После входа в Украину импортная цена с учетом входа составляет порядка 200 долларов за тысячу кубометров", - сказал он.

Напомним, в конце ноября 2015 года "Нафтогаз" прекратил закупки по прямым контрактам с российским газовым монополистом – сейчас весь импортируемый природный газ в Украину поставляется реверсом из Европы.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Киев не будет покупать российский газ по предложенной Москвой цене в 212 долларов за тысячу кубометров, поскольку приобретает топливо в Европе дешевле.

В конце января министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что стоимость импортного природного газа для Украины из Европейского Союза снизилась до 190 долларов за тысячу кубометров, что ниже той цены, которую предлагает российский Газпром.