Минэкономразвития анонсировало переоценку стоимости ОПЗ

Одесский припортовый завод / Фото: сайт города Южный
Одесский припортовый завод / Фото: сайт города Южный

Новый конкурс пройдет, ориентировочно, осенью

Related video

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив анонсировала переоценку стоимости Одесского припортового завода после провального приватизационного конкурса. Об этом она заявила на брифинге, отвечая на вопрос Фокуса.

"Новый конкурс будет, ориентировочно, осенью. Надеемся, что он будет успешным. Цена завода будет озвучена после результатов переоценки",— рассказала Ковалив о дальнейших действиях по приватизации ОПЗ.

По словам замминистра, одна из основных причин неудавшейся приватизации ОПЗ — завышенная цена за завод (стартовая цена - $500 млн): "За такую цену инвесторы не были готовы рисковать. Особенно учитывая тенденции на рынке аммиака и аммиачной селитры. Цены на них в течение последних лет падали".

Ковалив также отметила, что инвесторов не привлекают украинские условия валютного регулирования. "Деятельность Одесского припортового завода ориентирована на экспорт. Требования об обязательной продаже валюты, о запрете репатриации дивидендов не добавили инвестиционной привлекательности объекту", — уточнила она.

Как сообщал Фокус, 18 июля состоялся конкурс по приватизации Одесского припортового завода. Ни одной заявки на участие в конкурсе не поступило.