Ослабление гривны не приведет к дополнительному росту цен, – Гонтарева

Валерия Гонтарева / Фото: Пресс-служба НБУ
Валерия Гонтарева / Фото: Пресс-служба НБУ

Транш МВФ, а также помощь Еврокомиссии и деньги под гарантии США помогут стабилизировать валютный рынок

Related video

Волатильность обменного курса, которая наблюдалась в августе, не создала рисков для ускорения потребительской инфляции свыше целевого уровня в 12% в годовом выражении на конец текущего года. Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает УНИАН.

Также она напомнила, что Международный валютный фонд принял решение выделить Украине третий транш кредита в эквиваленте $1 млрд, и отметила, что это станет важным фактором стабилизации валютного рынка.

Кроме того, глава НБУ напомнила, что следом за траншем МВФ Украина получит $1 млрд под госгарантии правительства США и €600 млн от Еврокомиссии.

Также Гонтарева сообщила, что НБУ сохранил прогноз роста международных резервов Украины до $17,2 млрд к концу года, но при условии получения в этом году еще одного, четвертого транша МВФ.

Напомним, стоимость гривны к доллару с 10 августа планомерно снижалась на 5-10 копеек ежедневно, преодолев отметку 25 грн/долл., после того как два месяца она находилась в пределах 24,7-24,9 грн/долл. Ситуация переломилась сразу после заявления ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда о внесении в расписание заседаний Совета директоров Фонда заседания по Украине 14 сентября.

14 сентября ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд завершил второй пересмотр программы сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования и одобрил выделение нашей стране третьего кредитного транша объемом $1 млрд.