Проект госбюджета-2017 готов ко второму чтению, – Гройсман

Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Кабмин ожидает, что экономический рост в 2017 году достигнет 3%

Related video

Проект государственного бюджета на 2017 год уже подготовлен ко второму чтению в Верховной Раде. Об этом на внеочередном заседании правительства сказал премьер-министр Владимир Гройсман, передает Укринформ.

"Хочу подчеркнуть, что бюджет, который мы внесли в парламент, одобренный в первом чтении, сейчас подготовлен ко второму чтению", – отметил Гройсман.

Ключевым изменением в проекте госбюджета является повышение уровня минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3200 грн.

"Сегодня мы оформим все документы и направим в украинский парламент… Я хочу поблагодарить министерства и коллег министров за такую сложную работу над разработкой проекта бюджета на 2017 год", – сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Гройсман подчеркнул, что задача правительства состоит в том, чтобы после принятия парламентом проекта бюджета на 2017 год начать его выполнение и самое главное – обеспечить экономический рост.

"Мы оптимистично смотрим на экономический рост в следующем году – это около 3%", – отметил премьер.

Макропоказатели проекта бюджета были утверждены в июне текущего года. Они предусматривают рост ВВП в 2017 году на 3-4%, инфляцию на уровне 8,1%, уровень безработицы 8,6%, прогнозный уровень госдолга 66,8% ВВП и курс гривни на уровне 27,2 грн за 1 доллар.

Напомним, согласно закону о регламенте ВР, в частности, ст. 158, после принятия бюджета в первом чтении правительство с участием представителей профильного комитета готовит и в 14-дневный срок, но не позднее 3 ноября, представляет сравнительную таблицу к бюджету.

Рассмотрение бюджета во втором чтении должно завершиться не позднее 20 ноября года, предшествующего плановому.