Гривна на нервах. Почему падает нацвалюта и дорожает доллар

Фото: ЛІГА.net
Фото: ЛІГА.net

С началом протестных акций в Киеве доллар вновь начал дорожать. Нацбанк не спешит продавать доллары из резервов

Related video

Курс гривны пробил отметку в 27 грн и в середине ноября на черном рынке торгуется в диапазоне 27,30–27,45 UAH/USD, существенно вырвавшись вперед официального курса НБУ — 26,01 UAH/USD (по состоянию на 16 ноября). По словам замглавы Нацбанка Олега Чурия, на валютный рынок давит политическая нестабильность, которая нивелирует благоприятные внешние факторы — поступление валютной выручки от экспорта зерновых и растительного масла, возобновление роста мировых цен на сталь и железную руду. Действительно, падение нацвалюты совпало во времени с акциями протеста в Киеве, организованными различными оппозиционными силами. В центре города митингуют якобы обманутые вкладчики банков, сторонники "доллара по 8 гривен" и противники повышения коммунальных тарифов. По информации очевидцев, за несколько часов участия в таких протестах люди получают "гонорар" в 120-150 грн. А в СБУ заявляют, что это лишь часть плана Кремля по дестабилизации ситуации в Украине с 15 по 25 ноября.

НБУ предпочитает воздерживаться от интервенций и не спешит продавать доллары из резервов для удовлетворения спроса

"События последних дней, а также общий негативный новостной фон в стране были одним из факторов роста курса. Ни бизнес, ни население не имеют особого доверия к национальной валюте на фоне происходящего в политической жизни страны, а любые негативные новости могут быстро менять ситуацию на рынке", - комментирует начальник департамента по работе с долговыми инструментами на локальном рынке инвестиционной компании Concorde Capital Юрий Товстенко.

Опрошенные Фокусом эксперты также отмечают, что на межбанковском валютном рынке из-за преобладания спроса над предложением возник дефицит валюты. В свою очередь, НБУ предпочитает воздерживаться от интервенций и не спешит продавать доллары из резервов для удовлетворения спроса. "15 ноября негативные настроения покупателей на безналичном рынке "подогрело" решение НБУ не выходить на рынок с продажей, несмотря на резкое повышения курса. Регулятор в этот день ограничился только лишь комментарием (о давлении на валютный рынок политической ситуации - Фокус)", - говорит ведущий эксперт сектора продажи казначейских продуктов "ОТП Банк" Юрий Крохмаль. То есть пока в Центробанке уверены, что ситуация не выходит из-под контроля и нормализуется без его участия.

Между тем такое поведение НБУ добавляет нервозности участникам валютного рынка. К тому же на рост доллара влияет и победа на президентских выборах в США Дональда Трампа, обещавшего сконцентрироваться на внутренних делах и уменьшить расходы на геополитику. По словам замдиректора Центра экономической стратегии Марии Репко, в связи с этим валюты других стран сейчас также падают по отношению к доллару. "Практически отсутствуют валюты с плавающим курсом, которые бы укрепились или сохранились без изменений к доллару США за последние 5 дней", - подтверждает исполнительный директор "Независимой ассоциации банков Украины" (НАБУ) Елена Коробкова. Собеседница Фокуса уточняет, что за этот период к доллару США евро девальвировала на 1,77%, иена на 3,4%, франк на 1,7%, российский рубль на 1,5%, белорусский рубль на 2,2%, а индекс доллара США против ключевых мировых валют (DXY Index) 16 ноября торговался на уровне 1-летнего максимума в 100,3 пункта.

Ослабление гривны, впрочем, сложно назвать сюрпризом. НБУ и Минфин ранее уже озвучивали прогнозный курс нацвалюты к доллару на уровне 27,2 UAH/USD в 2017 году. Аналитики сходятся во мнении, что гривна задержится на этой отметке к концу года. Но в случае реализации негативного сценария из-за эскалации политической напряженности курс нацвалюты опустится до 28 UAH/USD и более.

"Наш базовый прогноз по курсу гривны на межбанковском рынке на конец 2016 года – 27,0 UAH/USD. Эскалация политических событий в стране может иметь негативное влияние на курс, но вряд ли он будет выше 27,5-28 UAH/USD", - продолжает Юрий Товстенко из ИК Concorde Capital. Укреплению курса гривны мог бы поспособствовать новый транш от МВФ, который после возобновления финансирования в сентябре 2016-го был запланирован на конец года. Однако опрошенные Фокусом эксперты считают такой оптимистический сценарий маловероятным из-за невыполнения украинской стороной требований МВФ.