Вода для украинцев станет дороже на 56%

Фото segodnya.ua
Фото segodnya.ua

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, планирует в этом году существенно изменить тарифы на водоснабжение и водоотвод

Related video

Тариф на водопотребление для разных компаний изменится в пределах от -1,93% до +56,22%.

Причинами корректировки тарифов является индексация (согласно госпрогнозу) затрат на топливно-энергетические ресурсы, реагенты, услуги подкачки воды.

Как сообщает "Корреспондент", кроме того планируется учесть изменение объемов отпуска воды, изменение размеров налогов и сборов, минимальной зарплаты, затрат на покупку воды у других предприятий. Помимо этого, в тарифе ряда компаний будут учтены их дополнительные затраты января-июля 2016 года по электроэнергии и уплате налогов.

В средневзвешенной структуре тарифа на водопотребление 2017 года 38,2% составляют затраты на оплату труда; 27,4% - затраты на электроэнергию; 21,2% - налоги, сборы, банковские услуги, поверка счетчиков в частном секторе, покупная вода; 6,5% - амортизация; 4,5% - затраты на ремонт (материалы); 0,7% - прибыль (проценты за пользование кредитами).

Напомним, в конце прошлого года министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что тарифы на воду могут быть снижены местными властями на 10-12%.