Днепрогэс отмечает 75-летие

Сегодня юбилей у первенца советской гидроэнергетики. 75 лет назад торжественно запустили легендарную Днепровскую гидроэлектростанцию имени Ленина - знаменитую Днепрогэс. На ее основе был построен весь промышленный комплекс Запорожья, включая такие энергоемкие производства, как выплавка алюминия. В этом году отмечается также и 80-летие начала строительства.

Related video

Это старейшая гидроэлектростанция на Днепре, знаменитая "сталинская стройка", построенная в рамках реализации плана ГОЭЛРО. Находится в городе Запорожье ниже днепровских порогов.

К 75-летию Днепрогэс историко-культурный заповедник "Хортица" готов открыть на территории гидроэлектростанции свой филиал, передав туда экспозицию площадью 180 квадратных метров. Предполагается, что это будет музей строительства элеткростанции, где будет представлена диорама "стройки века" и памятное панно.

В Запорожье уже собрано 1700 экспонатов периода возведения ДнепроГЭСа: каски строителей, фотографии, автографы Кирова, Орджоникидзе и другие раритеты. К 75-летию гидроэлектростанции так же планируется украсить фасад здания управления ДнепроГЭСом панно из алюминия и бетона - композицией, которая должна будет в рельефном изображении показать основные вехи строительства, жизни ДнепроГЭСа и людей, творивших историю гидроэлектростанции 75 лет.

Напомим, решение о сооружении в Запорожье гидроэлектростанции подписал еще 10 августа 1921 года вождь большевиков Владимир Ленин. Строительство началось в 1927 г., первый агрегат пущен в 1932 г., проектная мощность (560 МВт) достигнута в 1939 г. На то время крупнейшая гидроэлектростанция СССР. В результате сооружения плотины затоплены пороги Днепра, что обеспечило судоходство по всему течению реки.

Во время Великой Отечественной войны плотина Днепрогэс была разрушена, а оборудование машинного зала уничтожено. Электростанция была вновь пущена в 1950.

В 1969-1980 гг. был построен Днепрогэс-2 мощностью 836 МВт. Среднегодовая выработка первой и второй очереди - 3,64 млрд. кВт/ч. Емкость водохранилища - 3,33 куб. км.