Газовый фарс

Газовый конфликт между Украиной и Россией продолжается. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко уже дважды летал в Москву на переговоры, после чего стороны пришли к соглашению: Украина выплатит долг, но не деньгами, а газом из подземных хранилищ

Related video

Напомним: ранее российский "Газпром" предъявил украинской стороне претензии по поводу долга в $1,3 млрд. И пригрозил: если не погасите, газа не ждите. Через несколько дней премьер-министр России Виктор Зубков объявил, что сумма долга составляет уже $2 млрд. Европейский союз, в свою очередь, потребовал от Украины немедленного решения вопроса. Действительно ли Украина должна отдуваться за газовые долги и каким может быть следующий ход "Газпрома" корреспонденту Фокуса рассказал Михаил Гончар, руководитель энергопрограмм Центра "Номос", экс-зампредседателя "Укртранснафты".

– Как вы думаете, почему заявления "Газпрома" появились именно после выборов?
– Это политическая игра. Если бы существовали причины неполитического, а экономического характера, то "Газ­пром" уже давно поднял бы шум.

– Так этот долг все же существует?

– Никакого отношения к Украине он не имеет. Если предположить, что такой долг существует, то он существует в системе "Газпрома", поскольку "РосУкрЭнерго" – дочерняя структура "Газпрома". А "РосУкрЭнерго" владеет 50% "УкрГазЭнерго". Значит, "Укр­ГазЭнерго" – внучатая структура "Газпрома". И если между ними возникают какие-то задолженности, то "Газпром" должен по-семейному разобраться. Украинское государство здесь не при чем, иначе встречи проходили бы на межправительственном, межгосударственном, межотраслевом уровне.

– Но Юрий Бойко съездил в Москву.

– Это просто эффектный ход, демонстрация своей значимости. Формулировка в заявлении "Газпрома" такова, что бросает тень на украинскую сторону, но в нем не сказано, что это государственный долг Украины. Такие формулировки неслучайны. И надо понимать, что они были ориентированы на Европейский союз. Естественно, что Украина встрепенулась и заявила о себе, тем самым сыграв на руку "Газпрому". Ситуация очень смахивает на отрежиссированную, с заведомо просчитанным сценарием и расписанными ходами.

– Каким будет следующий ход "Газпрома" в этом сценарии?

– Возможно, все закончится сотрясанием воздуха. Занявшись старыми проделками на следующий же день после выборов в Украине, "Газпром" подтвердил репутацию компании, которая ведет бизнес уличными методами.

– Как может измениться схема поставок газа в Украину при новом правительстве?

– Не думаю, что она изменится в тот же день, как Тимошенко или кто-нибудь другой возглавит правительство. В газовом диалоге Украина – Россия более сильные позиции всегда имела Россия. И в конечном счете все же "Газпром" и российская сторона будут определять, менять эту схему или нет.

– А цена может измениться?

– Естественно. Россияне могут сказать: хорошо, мы готовы к прямым поставкам. И вы будете получать газ за деньги, которые платят страны ЕС. Но сейчас у нас нет консолидированной позиции. У премьера одно видение, у Президента другое, у спикера ВР – третье. И мы сами даем повод "Газпрому" выбрать из этого политического круга того, кто ему более выгоден.

Какой газ используют в Украине