Цушко готов давать показания в больнице за границей

Экс-министр внутренних дел Василий Цушко готов дать показания представителям Генеральной прокуратуры Украины, если они приедут к нему в клинику заграницей.

Related video

Как утверждает однопартиец Цушко социалист Евгений Филиндаш, соответствующее письмо Цушко направил в ГПУ.

"Василий Цушко действительно находится за границей, но пребывает там на лечении. По предписанию врачей, он не может сейчас приехать в Украину", - пояснил он.

"Следователи Генеральной прокуратуры прекрасно знают, где именно находится экс-министр, поскольку он лично направил им письмо, в котором заявил, что готов дать показания представителям ГПУ, если они приедут к нему в клинику", - добавил Филиндаш.

По его мнению, правоохранительные органы применяют в отношении Цушко политику двойных стандартов, сознательно дезинформируя общество о том, что он якобы уклоняется от ответственности, сообщает "Украинская правда".

Также он подтвердил информацию, что в случае, если Цушко признают подозреваемым, его адвокатом станет судья Юрий Василенко, возбудивший уголовное дело против Леонида Кучмы, когда тот был президентом.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация, что Василий Цушко не является на допросы в Генпрокуратуру так как не находится на территории Украины.
24 мая 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко отменил свой указ о назначении генеральным прокурором Святослава Пискуна. Тогда, чтобы войти в свой кабинет, он воспользовался помощью бойцов спецподразделения МВД "Беркут", которыми лично командовал Цушко. После захвата и. о. генпрокурора Виктор Шемчук возбудил четыре уголовных дела: три – по фактам захвата здания ГПУ, превышения власти сотрудниками МВД и вмешательства в деятельность правоохранительных органов, еще одно – лично в отношении Цушко, подозреваемого в превышении служебных полномочий. 24 января они были объединены.