Тарифы без "спонсорской помощи"

Антимонопольный комитет Украины обнаружил несколько нарушений методики установления коммунальных тарифов в столице. Об этом Фокусу заявил председатель АМКУ Алексей Костусев. Замечания переданы депутатской комиссии Киевсовета, которая изучает обоснованность их повышения.

Related video

— Как поступать в данной ситуации? Платить или не платить?
— Я глубоко сочувствую жителям столицы, но платить или не платить — это дело каждого. В данном случае Антимонопольный комитет не может и не должен указывать, как кому поступать. При этом следует четко понимать, что установление коммунальных тарифов — это прерогатива и полномочия местных органов власти. Со своей стороны мы следим и будем следить, чтобы в тарифы не включались необоснованные затраты, как то дебиторская задолженность, расходы на содержание объектов социальной сферы, профсоюзные отчисления, спонсорская и благотворительная помощь.

— Что предпринимает АМКУ?
— Мы считаем необходимым установить более жесткие правила для монополий-поставщиков ЖКХ. Соответствующие рекомендации мы дали Киевской горадминистрации. Чего мы добиваемся? Первое — необходимо обязать поставщиков коммунальных услуг предоставлять по требованию жителей, у которых нет счетчиков, расчеты реально потребленных ресурсов. В частности, это касается отопления и горячего водоснабжения. Второе — порядок определения размера квартплаты необходимо привести к требованиям нормативно-правовых документов. Каждая составляющая этой услуги должна определяться отдельно. Это касается уборки придомовой территории, освещения, обслуживания лифтов и внутридомовых сетей, тепло- и водоснабжения. Третье — предприятия, которые будут предоставлять коммунальные услуги, должны определяться исключительно на конкурентных основах. Целевое использование инвестиционных составляющих тарифов должно быть прозрачным и быть под жестким контролем общественности. Важно, чтобы эти средства поступали на отдельный инвестиционный счет.

— Насколько велика вероятность отмены повышения тарифов?— Сейчас это напрямую зависит от результатов исследования, которое проводит специальная комиссия депутатов Киевсовета. Не стоит забывать, что в этом вопросе большую роль может сыграть и политическая воля руководства страны.