Нескучный гаджет: Планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 как универсальный медиаплеер

Было время, когда роль универсальной портативной игрушки могли выполнять только КПК – наладонные компьютеры с неудобоваримой Windows Mobile на борту. Их настройка и использование были сопряжены с таким количеством головной боли, что типичными их пользователями могли быть только настоящие ботаны и гики

Related video

Только им было под силу обуздать буйный нрав детища Билла Гейтса и настроить "машинку" так, чтобы с относительной степенью комфорта смотреть в походных условиях видео, читать электронные книги, редактировать офисные документы и слушать музыку, напрочь позабыв о необходимости носить с собой MP3-плеер.

С тех пор утекло много времени и промежуточных стадий прогресса в гаджетостроении. В конечном итоге место КПК на прилавках магазинов заняли сенсорные планшеты, которые позволяют рядовому пользователю наслаждаться множеством мультимедийных функций, не обременяя себя глубокими познаниями в тонкостях настроек операционной системы и даже (в большинстве случаев) не утруждаясь установкой специального софта.

Такие устройства как Samsung Galaxy Tab 10.1 нафаршированы богатыми возможностями прямо "из коробки". Вот основные из них.

Кинотеатр в кармане
Galaxy Tab 10.1 - настоящая находка для любителей посмотреть видео в походных условиях. В первую очередь, стоит отметить шикарный экран, с великолепными углами обзора (можно смотреть кино вдвоем или даже втроем - отсвечивать никому не будет).

Качество изображения просто отменное, а разрешение дисплея (1280x800 точек) просто идеально подходит для видео. Дело в том, что фильмы и сериалы, которые можно скачать в интернете в виде файлов приемлемого рамер адля копирования на портативное устройство, как правило, имеют качество 720p. Иными словами, ширина картинки составляет как раз 1280 точек, а высота варьируется. А значит, просматривая такое видео на экране Galaxy Tab 10.1 вы всегда будете видеть максимально корректную картинку. Стереодинами, размещенные по бокам устройства также усилят удовольствие от просмотра (у большинства конкурирующих планшетов других производителей динамик один).

Но помимо качества дисплея и динамиков Galaxy Tab 10.1 делают классным плеером и многочисленные софтовые "фишки". Дело в том, что устройство имеет аппаратную поддержку всех самых распространенных видеокодеоков. Иными словами, файлы популярных форматов AVI и MKV проигрываются на планшете без какой-либо предварительной конвертации стандартным плеером операционной системы Android.

В ходе наших тестов мы успешно "скормили" планшету двухчасовой фильм в формате MKV и качестве 720p, файл имел размер 2,8 ГБ. Никаких проблем не возникло ни при просмотре фильма, ни при ускоренной перемотке некоторых эпизодов. Не возникло проблем и при просмотре 3-гигабайтного видеофайла в качестве 1080p.

Обычные "авишки" весом 700 МБ - 1,5 ГБ (90% всех фильмов, распространяемых в интернете попадают в эту категорию) - тем более воспроизводятся без проблем.

В случае с большинством планшетов других производителей для просмотра фильмов, их необходимо сначала конвертировать на компьютере, снизив размер файла, разрешение картинки и плотность видеопотока. Как правило, узнав про это, рядовые покупатели планшетов, попросту тут же раз и навсегда забывают о том, что гаджет может выступать в качестве видеоплеера в дороге. С Galaxy Tab 10.1 такая печальная участь никому не грозит.

Несмотря на то, что стандартный видеоплеер вполне способен удовлетворить потребности большинства пользователей, в некоторых случаях стоит покопаться в бездонном Android Market. Установив бесплатный Mobo Player можно получить улучшенную поддержку субтитров (в особенности в формате MKV), поддержку Flash-видео. Два других достойных варианта - MX Video Player и Vplayer. Первый обладает улучшенной поддержкой двухъядерных процессоров, благодаря чему улучшается качество изображения и экономится заряд батареи. Второй попросту обладает более интуитивным и красивым интерфейсом, чем стандартный плеер Android.

Для тех, кто любит посмотреть кино перед сном в постели, можно порекомендовать программу Plex for Android. Она позволяет транслировать видео, хранящиеся на домашнем компьютере на планшет. Таким образом, для того, чтобы посмотреть фильм на Galaxy Tab 10.1 фильм не нужно предварительно копировать на устройство.

И первой программой, которую стоит установить на Galaxy Tab 10.1 является PowerAMP Player - безусловно лучший плеер из всех, которые когда либо появлялись на портативных устройствах. Эта программа, стоимость которой составляет 41 грн., умеет воспроизводить все мыслимые аудиоформаты, включая весьма экзотические, имеет усовершенствованный эквалайзер (который и в самом деле улучшает звучание), сама подтягивает из интернета обложки альбомов.

С PowerAMP, музыкой в формате FLAC и качественными динамиками Galaxy Tab 10.1 с легкостью превращается в весьма качественную портативную стереосистему. Дискотеку, конечно, не устроишь, но для домашнего использования хватит с головой.

Помимо PowerAMP в Android Market можно найти еще с десяток вполне достойных плееров, включая классический Winamp, основным достоинством которого является синхронизация музыкальной библиотеки с жестким диском компьютера.

Любителям радио понравится программа Tunein Radio, с помощью которой Galaxy Tab 10.1, подключенный к сети WiFI, с легкостью превращается в радиоточку с доступом к более чем 50 тыс. станций по всему миру.

Праздник для буквоедов
Эпоха бумажных книг заканчивается, что бы там не говорили ретрограды. Читать книги в электронном виде удобнее, да и за деревья не обидно. Однако, идея покупки отдельного устройства - электронной читалки - по нраву далеко не всем.

Действительно, зачем иметь лишний гаджет, если можно с удобством читать книги прямо с планшета. 10-дюймовый экран Galaxy Tab 10.1 вполне годится для комфортного чтения, а если прикрутить яркость до минимума, то глаза будут уставать не больше, чем в случае с обычными электронными книгами.

Преимуществ перед другими планшетами у Galaxy Tab 10.1 много. Во-первых, размеры и вес. Тонкий и легкий Galaxy Tab 10.1 легко держать при чтении, руки не устают. Глаза - тоже, благодаря качественному экрану.

Во-вторых, Samsung комплектует свой планшет рядом программ, призванных облегчить поиск интересного чтива. Программа Zinio позволит подписаться на многие популярные журналы и читать их с экрана. А PressReader позволяет получать ежедневные выпуски газет прямо на планшет.

Встроенный сервис Readers Hub позволяет получить доступ к более чем двум миллионам книг на разных языках. Если вы предпочитаете читать книги, собственноручно скачанные из интернета (в особенности, если речь идет о популярном в бывшем СССР формате FB2), то из Android Market можно в считанные секунды установить самую популярную "читалку" для Android - FBReader. Эта программа обладает множеством тонких настроек - шрифты, поля, интервалы и отступы, дневной и ночной режимы и многое другое с легкостью поддается регулировке. Чего стоит хотя бы уникальная фишка - яркость экрана можно регулировать, проводя пальцем вверх-вниз по левому краю экрана.