Почему дорожают кредиты

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко рассказал Фокусу о том, почему дорожают кредиты

Related video

Почему банки отказываются выдавать гривневые кредиты?
Я купил сегодня за границей доллар и буду продавать его по 4,8 гривны, чтобы дать гривневый кредит? Нет, намного проще предоставлять кредит сразу в долларах. В условиях нестабильности курса банки не станут рисковать и брать на себя дополнительные обязательства.

Чем опасна долларизация экономики?
Банки, одалживая за рубежом валюту, формируют большие объемы внешнего долга Украины. И мы уже переступили красную черту, теперь долг необходимо снижать: изыскивать ресурсы в своей стране, а не формировать долг за границей. Пора вытеснять доллар с рынка. Тогда через 2–3 года в Украине не будет иностранной валюты. Есть гривна, вот в гривне и производите все операции на территории Украины.

"Нацбанк стрижет свиней: лоску много, а шерсти мало"


Нацбанк инициировал отказ от гривневых кредитов для борьбы с инфляцией. Будет ли такая мера эффективна?

Это все равно что стричь свиней: лоску много, а шерсти мало. Таким способом инфляцию не преодолеть. Первопричиной обесценивания денег является то, что на протяжении четырех месяцев население страны получило почти в полтора раза больше доходов. За этот период ВВП увеличился на 6%, а промышленное производство возросло на 7,8%. При таких условиях инфляции не может не быть.

Каким образом тогда привлекать банковскую систему к борьбе с инфляцией?
Наша власть говорит об увеличении заработной платы, а нужно увеличивать производство товаров. Тогда цены начнут падать, поскольку люди смогут больше купить. И вот здесь можно использовать банковскую систему. Из 550 млрд. гривен кредитов 310 млрд. – кредиты хозяйствам, а почти 190 млрд. – кредиты населению. Потребительские кредиты для населения – это, по сути, вложение в экономику других стран. Мы выдаем кредит, и человек покупает бытовую технику и компьютеры иностранного производителя. Если бы эти деньги были направлены в наше производство, то они дали бы соответствующее количество товаров. А у нас можно взять кредит на покупку компьютера, но нельзя получить кредит под бизнес-план. Мы искусственно формируем нехватку товаров на рынке.

Повысится ли ставка долларовых кредитов?
Да, но по другим причинам. Ее повышение зависит от процентных ставок долларовых депозитов и стоимости товаров, на которые и выдается кредит. Ну и, конечно, от поведения доллара на международных рынках.

На данный момент существует проблема невозвратов кредитов?
Да. Хотя в целом кредитный портфель у украинских банков хороший, согласно статистике НБУ. Но если говорить о потребительских кредитах, уровень невозвратов достигает 20%. Но они перекрываются – в том числе за счет высокой процентной ставки. В прошлом году мы удвоили объемы кредитования населения. Между тем в других странах 5% роста кредитования в год считается успехом. А мы привыкли к бешеным темпам, которые нельзя назвать нормальными.

Требования к заемщикам ужесточатся?
Сложно сказать. Неблагонадежным клиентам банки и так отказывают.

А как же реклама – получи кредит прямо в машине?
Банки такую рекламу не дают, поскольку работают с чужими деньгами и кому угодно раздавать их не будут. Это могут быть нулевые кредиты от тех, кто торгует бытовой техникой, цена которой в два раза выше, чем за рубежом. В таком случае можно еще и доплачивать людям за то, что они берут кредит. Банки же работают по другой схеме.