Сегодня - годовщина гибели Титаника

Самый большой в свое время пассажирский корабль «Титаник» затонул в первом же плавании, 15 апреля 1912 года, после столкновения с айсбергом. На борту судна находились 2200 человек, 1517 из них погибли в результате этой катастрофы. Обломки судна были обнаружены в 1985 году приблизительно в 800 километрах к юго-востоку от острова Ньюфаундленд.

Related video

Катастрофа "Титаника" невероятна по своим масштабам, и ее по праву называют катастрофой ХХ века. О ней написаны сотни книг и тысячи статей, поставлено множество пьес и кинофильмов, созданы многочисленные радио -и телепередачи. Сегодня каждый может увидеть эту величайшую трагедию своими глазами благодаря бессмертному фильму Джеймса Камерона, снятого совместно с подводной экспедицией, исследовавшей затонувший много лет назад лайнер.

Спущенный на воду "Титаник" на момент создания был самым большим судном в мире. Чтобы хоть как-то представить его размеры, достаточно сказать, что его высота от киля до верха дымовых труб составляла 54 метра (высота двух девятиэтажных домов, поставленных один на другой), а длина равнялась 268 метрам (почти три футбольных поля). "Титаник" был не только самым гигантским судном в мире, но и самым богатым по устройству и отделке внутренних помещений. На пароходе имелись зимние сады, просторные вестибюли с каминами, часовни, обеденные салоны, фойе, холлы, театр, бальные залы, плавательные бассейны, бары и читальные залы. Были даже поле для игры в гольф, теннисный корт, игорный зал и турецкие бани. Последние требования роскоши и удобств были учтены, и стоимость проезда в некоторых каютах составляла примерно 50 тысяч долларов по современному курсу.

Его владельцы называли его "непотопляемым и самым безопасным лайнером в мире". Малоизвестный факт - в ходе пресс-конференции один из владельцев публично заявил: "Даже сам Господь-Бог не сможет потопить это судно!" 11 апреля 1912 года, в 14:00 "Титаник" начал свое роковое плавание.

Трагедия случилась 14 апреля, всего лишь на 4-й день плавания. В 23 часа 40 минут впередсмотрящий заметил айсберг, но, несмотря на принятые меры, ледяная гора все же зацепила судно-гигант, и уже через 2 часа 15 минут судно, опустилось на дно океана. Вместе с ним погибли 1517 человек – как пассажиров, так и членов экипажа.

Вот как описывает последние минуты "Титаника" один из очевидцев: "Стояла прекрасная, хотя и довольно холодная весенняя ночь с яркими звездами. Океан был спокойным, как пруд, и нашу шлюпку слегка покачивало в ледяной воде. Издали "Титаник" казался громадным, все иллюминаторы и окна в салонах блестели ярким светом, нельзя было и подумать, что было что-то неладное с таким левиафаном. Около 2 часов мы заметили, что наклон на нос быстро увеличился. Пароход медленно поднимался кормой вертикально вверх. Несколько минут "Титаник", подобно башне высотою около 50 метров, стоял вертикально над уровнем моря, после чего стал быстро погружаться в ледяную воду. Тогда мы услышали самый жуткий вопль, который когда-либо достигал уха человека - это были крики сотен наших сотоварищей, не желающих мириться с ужасной судьбой, которая их ожидала".

Когда подобравшая 703 спасшихся из 2207 человек "Карпатия" прибыла в Нью-Йорк, весь мир содрогнулся от ужаса этой трагедии. Так "Титаник" вошел в историю как вечный урок человечеству, возомнившему себя всемогущим.

Уцелевшие личные вещи пассажиров, письма, телеграммы, ключи, медальоны или то, что хотя бы каким-то образом связано с легендарным "Титаником" и "дожило" до наших дней, продается на аукционе в Великобритании. Всего таких вещей 360.

Один из самых дорогих лотов — спасательный жилет. За него заплатили 43 тысячи фунтов стерлингов. Спасательных жилетов с затонувшего "Титаника" в наше время осталось семь, именно поэтому этот лот так ценен.

Среди находок с "Титаника", выставленных на аукционе, была и телеграмма — "утка" от компании-владельца "Титаника", посланная в ответ на запрос американского сенатора, у которого дочь и зять были на борту. В телеграмме сообщалось, что все спасены, а корабль отбуксирован в безопасное место.

Кроме того, уйдут с молотка ключи от почтового отделения "Титаника". Эти ключи — свидетельство героизма, проявленного сотрудниками корабельного почтамта. Если о музыкантах, которые остались играть до последнего на палубе в ночь крушения, или о капитане, который оставался в своей рубке, пока корабль не пошел ко дну знают все, то мало кто знает о том, как пять человек, работающих в почтовом отделении, спасали кипы писем, перетаскивая их, по 45 кг. каждую, на четыре лестничных пролета вверх. Оценочная цена лота составляет 50 тыс. фунтов стерлингов.