Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения Столыпина

В этот день в 1862 году родился Петр Столыпин, одним из самых выдающихся государственных деятелей императорской России. С 1906 по 1911 г. занимал должность премьер-министра России.

Related video

Начиная с 1907 г. определял правительственную политику Российской империи. В 1906 провозгласил курс социально-политических реформ. Начал проведение аграрной реформы, которая вошла в историю как "столыпинская".

Идея реформ Столыпина заключалась в том, чтобы решить аграрную проблему России, не затрагивая помещичье землевладение, обогатив одних крестьян за счет других. После разрушения общины земля должна была перейти в собственность крепких мужиков, а "разорившиеся пойдут на работу в городскую промышленность и будут переселены на окраины страны".

Под руководством Столыпина разработан ряд крупных законопроектов, в т. ч. по реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального образования, о веротерпимости. Инициатор создания военно-полевых судов.

В 1907 добился роспуска 2-й Государственной думы и провел новый избирательный закон, существенно усиливший позиции в Думе представителей правых партий.

Личная судьба Столыпина была трагична. Начиная борьбу с революцией, он уже считал себя обреченным. Почти сразу же после назначения его премьером, террористы взорвали дом, в котором он с семьей проводил лето. От взрыва погибло 33 человека, а 26 было ранено. Среди тяжело раненых оказались сын и дочь Столыпина.

Всего на Столыпина было совершено девять покушений. В завещании он пророчески написал: "Похороните там, где меня убьют".

Был Смертельно ранен эсером Д. Г. Богровым в Киевском оперном театре, в присутствии императора Николая II. Похоронен в Киево-Печерской Лавре.