Сегодня - день рождения Никиты Хрущева

В этот день в 1994 году родился Хрущев Никита Сергеевич (ум. в 1971 г.), государственный политический деятель, Герой Советского Союза (1964), Герой Социалистического Труда (1954, 1957, 1961).

Related video

Выходец из крестьянской среды. С 1909 - слесарь на заводах и шахтах Донбасса. В 1928 заведующий организационным отделом ЦК КП(б) Украины. С 1931 на партийной работе в Москве, с 1938 г. неодноарктно занимает пост 1-го секретаря ЦК КП(б) Украины, одновременно в 1944-47 гг. - председатель Совета народных комиссаров (Совета министров) Украинской ССР.

Играл одну из главных ролей в организации массовых репрессий в Москве и в Украине. В Великую Отечественную войну - член военных советов ряда фронтов, генерал-лейтенант (1943). С 1949 секретарь ЦК и 1-й секретарь Московского комитета ВКП(б). С 1953 1-й секретарь ЦК КПСС, одновременно в 1958-64 председатель Совета министров СССР. Член ЦК КПСС в 1934-66, член Политбюро (Президиума) ЦК в 1939-64.

Один из инициаторов "оттепели" во внутренней и внешней политике, реабилитации жертв репрессий; предпринял попытку модернизировать партийно-государственную систему, ограничить привилегии партийного и государственного аппарата, улучшить материальное положение и условия жизни населения, сделать общество более открытым. На XX-v (1956) и XXII-м (1961) съездах КПСС выступил с резкой критикой т. н. культа личности и деятельности Иосифа Сталина.

По инициативе Хрущева ЦК КПСС развернул с конца 1953 года пропагандистскую кампанию в связи с 300-летием Переяславской рады,которая завершилась передачей Украине Крымской области. Президиум Верховного Совета РСФСР принял положительное решение, в пользу которого выдвигались такие аргументы: общность экономики, территориальная близость, тесные хозяйственные и культурные связи Крыма и Украины. Соответствующее постановление было направлено в Верховный Совет СССР.

Президиум Верховного Совета УССР рассматривал Акт передачи Крыма как "новое яркое проявление безграничного доверия и искренней любви российского народа, новое свидетельство незыблемой братской дружбы между российским и украинским народами". Постановление с ходатайством о передаче также было направлено в Верховный Совет СССР.

Наконец, 19 февраля 1954 года состоялось торжественное заседание Президиума Верховного Совета СССР, на котором был сделан вывод: "Из географических и экономических соображений передача Крымской области в состав братской Украинской республики целесообразна и отвечает общим интересам Советского государства". Таким образом, область Крым была передана из состава РСФСР в состав Украины.

Однако Хрущева ожидали также и неудачи. Так, закончилась крахом его программа принудительного выращивания кукурузы. Укрупнение колхозов и выкуп ими техники ликвидированных МТС также оказали пагубное влияние на сельское хозяйство страны. Тяжело ударила по благосостоянию колхозников борьба с приусадебными хозяйствами.

Искренне верящий в преимущества советской системы, Хрущев стремился улучшить жизнь обычных граждан: в 1956 был отменен антирабочий закон, запрещавший "самовольный" переход на другую работу, была повышена зарплата в госсекторе, низкооплачиваемым категориям граждан был снижен пенсионный возраст и вдвое увеличены пенсии по старости, правительство отказалось от обязательных госзаймов.

При нем была отменена плата за обучение в старших классах школ и интернатах, существовавшая с 1940, и т.д. Широкое жилищное строительство позволило увеличить фонд более чем вдвое, и, хотя жилищный кризис не был разрешен, многие тыс. людей переехали в новые отдельные квартиры.

В 1963 в результате неурожая и отсутствия резервов в стране СССР закупил около 13 млн. т. хлеба за границей. Открыто высказывавшееся в очередях недовольство тем, что Россия из экспортера хлеба превратилась в его импортера, не было уменьшено тем фактом, что впервые в росс. истории правительство предпочло заплатить золотом за хлеб, необходимый людям, вместо того чтобы не мешать им умирать от голода.

Во внешнеполитической деятельности Хрущев стремился проводить в жизнь провозглашенную им политику мирного сосуществования, в 1959 став первым сов. лидером, совершившим поездку в США, но установкой советских ракет на Кубе чуть было не спровоцировал начало третьей мировой войны.

Трудности в экономике, усиление международной напряженности, непредсказуемость действий Хрущева (скандально известный случай, когда в сент. 1960 Хрущев в ООН стучал ботинком по пюпитру во время выступления британского премьер-министра Макмиллана), страх партаппаратчиков перед продолжением антисталинских выступлений привели к заговору партийных иерархов.

Недовольство государственного и партийного аппарата привело к смещению Хрущева со всех занимаемых постов в 1964. Воспоминания Никиты Хрущева были опубликованы в Нью-Йорке в 1981 году.