Россия грозится выйти из Совета Европы

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы будет рекомендовать руководству страны не оставаться в Совете Европы, если будет принято решение о приостановлении полномочий российской делегации.

Related video

Об этом заявил в Москве глава делегации России в ПАСЕ Константин Косачев.

При этом Косачев считает, что прохождение инициативы по пересмотру полномочий российской делегации в ПАСЕ маловероятной, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в пятницу, 12 сентября, группа из 24 парламентариев ПАСЕ потребовала пересмотра полномочий российской делегации в Ассамблее.

В частности, группа депутатов выступила с письменным документом, в котором потребовала пересмотреть "по существенным основаниям", подтвержденные ранее полномочия делегации России на предстоящей осенней сессии Ассамблеи, которая пройдет с 29 сентября по 3 октября в Страсбурге.

Данное предложение было сделано, "принимая во внимание серьезную озабоченность конфликтом двух государств - членов Совета Европы вокруг Южной Осетии".

Комментируя создавшуюся ситуацию, Косачев обратил внимание на то, что инициатива была подписана абсолютным меньшинством депутатов. Он привел пример, в котором объяснил, что всего в Ассамблею входит 636 парламентариев, а предложения подписали только 24.

Кроме того, он отметил, что под текстом документа подписались представители тех стран, "которые с самого начала сочли возможным поддержать Грузию в конфликте вокруг Южной Осетии". Он добавил, что документ подписан представителями делегаций Польши, балтийских стран и Украины.