Сегодня – день памяти жертв геноцида армян

24 апреля 1915 года принято считать днем геноцида армянского населения, когда младотурецкие правители, главную роль среди которых играли трое: Талаат-паша, Энвер-паша и Джемаль-паша — приказали собрать всю армянскую интеллигенцию в Стамбуле и депортировать. Многие были в этот же день убиты.

Related video

Дата 24 апреля 1915 года занимает особое место не только в истории геноцида армян, но и в истории армянского народа в целом. Именно в этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей армянской культуры.

В списки подлежаших аресту попали люди разных политических взглядов и профессий: писатели, артисты, музыканты, учителя, врачи, юристы, журналисты, бизнесмены, политические и религиозные лидеры. Единственное, что их роднило – национальная принадлежность и положение в обществе. Аресты видных фигур армянской общины продолжались в турецкой столице с небольшими перерывами до конца мая, при этом никаких обвинений задержанным не предъявлялось. Еще в феврале-марте из провинций начали поступать сведения об арестах и убийствах армянских лидеров, но именно с константинопольских арестов началось полномасштабное уничтожение армянской элиты по всей стране.

Память 1,5 млн жертв геноцида армян, учиненного в 1915 году в Османской империи, чтут сегодня как в Армении, так и в зарубежной армянской диаспоре во всем мире.

По традиции тысячи людей пришли с утра к мемориалу жертвам геноцида в Ереване. Венки возложило все государственное руководство Армении, молитву за упокой убиенных вознес глава Армянской апостольской церкви католикос Гарегин Второй.