106 лет назад впервые ввели автомобильные номера

25 апреля 1901 года впервые в истории были введены автомобильные номера. Случилось это в штате Нью-Йорк, поскольку количество автомобилей достигло такого количества, что полиция сбилась со счета. Стоили номера один доллар.

Related video

Сейчас во многих странах простые смертные, но с толстыми кошельками, могут приобрести "индивидуальный" номерной знак. Форма и размер этой металлической пластинки такие же, только набор цифр и букв можно заказывать по своему усмотрению. Можно написать свое имя "ВОВАН", должность "ДЕПУТАТ", "БАНЗАЙ", "САЛО", в общем, чего захотите - то и напишут.

В Украине также становятся популярными индивидуальные номерные знаки, особенно с тех пор, как в 2004 году ГАИ МВД Украины ввела новые номера европейского образца. Теперь в Украине 10 типов номерных знаков для разных транспортных средств. При этом изменилась система обозначения регионов в номерных знаках и необходимо запомнить, какое сочетание букв какой регион обозначает – по буквам этого не понять.

В ГАИ утверждают, что новые номерные знаки имеют значительно большее число комбинаций, и это позволит продлить срок их оборота, по сравнению с предыдущими. Однако, если владелец сменит регион проживания, тогда ему придется обзавестись новым номерным знаком. Исключение составляют только общегосударственные номера с кодом.

Возможно, поэтому мы все чаще видим на улицах машины с номерными индивидуальными знаками типа "ТАЯ", "ВОЛЯ", "UFO", "ВАСЯ" или "БРАТАН".

Также в этот день:
1792 – во Франции впервые при казни использована гильотина (тогда она называлась Лузеттой)
1826 – в Англии запатентован первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания
1859 – началось строительство Суэцкого канала
1940 – женщины провинции Квебек получили право голоса
1942 – наследница английского престола (нынешняя королева) Елизавета провела день на призывном участке, регистрируя добровольцев на фронт
1945 – у Торгау на реке Эльба состоялась встреча советских и американских войск
1945 – советские войска завершили окружение Берлина
1956 – в СССР отменен закон, карающий тюрьмой за прогулы
1966 – произошло землетрясение в Ташкенте
1983 – лидер СССР Юрий Андропов пригласил в Советский Союз американскую девочку Саманту Смит
1990 – американцы вывели на земную орбиту самый большой космический телескоп "Хаббл"