Неля Штепа арестована на 2 месяца

Неля Штепа и террорист в Славянске / podrobnosti.ua
Неля Штепа и террорист в Славянске / podrobnosti.ua

Экс-мэр Славянска проходит по делу о сепаратизме. Суд не оставил ей возможности внести залог

Related video

Экс-мэр Славянска (Донецкая обл.) Неля Штепа арестована на 2 месяца, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

"13 июля суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога сроком на 60 дней. Досудебное расследование ведет прокуратура, поскольку Штепа является должностным лицом местного самоуправления 3-й категории", - рассказали в облпрокуратуре.

Штепа подозревается в преступления по ч.3 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, если соответствующие действия привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям).

Напомним, Штепу спасли из плена в Славянске, после чего задержали и конвоировали в Харьков. Ей грозит до 10 лет тюрьмы.

В первый день захвата террористами здания горсовета в Славянске Штепа на митинге заявляла, что поддерживает требования захватчиков, однако позже заявила, что сделала это для сохранения мира, поскольку "на крышах стояли вооруженные люди".

Донецкое областное управление СБУ открыло уголовное производство в отношении Штепы по ст. 110 УК Украины. Позже Штепа заявила, что недоумевает в связи с уголовным производством в отношении нее, обвинила спецслужбу в сложившейся в Украине ситуации и заявила о намерениях подать в суд на СБУ.

28 апреля сессия городского совета Славянска решила сохранить за Штепой пост городского головы, однако все обязанности мэра передали "народному мэру", террористу Вячеславу Пономареву.

30 апреля на внеочередной сессии горсовета депутаты рассмотрели заявление Штепы о сложении полномочий – она официально перестала быть мэром Славянска.

В мае боевики взяли Штепу в плен.