МИД: Черные ящики по закону должны находиться в Украине

Боинг-777
Боинг-777

Досконально не известно, где сейчас бортовые самописцы с рухнувшего "Боинга"

Related video

Согласно международному праву, бортовые самописцы разбившегося в Донецкой области малазийского "Боинг-777" должны находиться на территории Украины, заявляют в МИД Украины.

"Согласно всем нормам международного права… эти бортовые самописцы должны находиться на территории государства, где произошел этот инцидент, то есть на территории Украины. Соответственно, перемещение их за пределы Украины является неправомерным", - заявил директор департамента консульской службы МИД Украины Андрей Сыбига на брифинге в пятницу, передает "Интерфакс".

"Все следы катастрофы, найденные, они должны оставаться на территории Украины. Все действия, связанные с перемещением остатков самолета, бортовых самописцев, являются неправомерными, и противоречат всем нормам как международного права, так и действующего законодательства Украины", - сказал он.

Как известно, донецкие террористы намерены передать "черные ящики" в Москву. "Там работают высококлассные эксперты, которые смогут точно установить причину катастрофы, хотя она и так ясна", - сказал один из лидеров ДНР.

По состоянию на 13.00 пятницы власти Украины не имеют официальной информации о том, где находятся самописцы и найдены ли они.

"Официально эту информацию не могу подтвердить, у меня ее нет", - сообщил директор Сыбига.