Стрелков связан с французским политиком-националистом - вице-глава Европарламента

Игорь Гиркин / Фото: Денис Корнилов, theinsider.ua
Игорь Гиркин / Фото: Денис Корнилов, theinsider.ua

Игорь Гиркин (Стрелков) работает на одну из компаний российского олигарха Малофеева, а тот является партнером одиозного французского политика и бизнесмена Филиппа де Вилье, известного симпатиями к российскому режиму.

Related video

Российский диверсант Игорь Гиркин (Стрелков) работает на одну из компаний российского олигарха Константина Малофеева, который является партнером французского политика и бизнесмена Филиппа Де Вилье.

Об этом сегодня заявил вице-глава Европейского парламента Рышард Чарнецкий в Варшаве, сообщает УНИАН.

"В наблюдательный совет компании олигарха Малофеева входит Игорь Стрелков (Гиркин) - лидер сепаратистов в Донецке", - сказал он.

Информацию о работе Гиркина на Малофеева Чарнецкий получил от коллег из Франции.

В то же время он отметил, что не знает, с какого времени Стрелков входит в наблюдательный совет и какой именно компании российского олигарха, отметив, что он до сих пор может занимать эту должность, "если еще жив".

Политик отметил, что Малофеев является партнером французского политика в России.

Чарнецкий на пресс-конференции также призвал обращать внимание на контакты европейских политиков с российскими бизнесменами, поскольку это может иметь влияние на решения государств ЕС в контексте украинских событий.

Брат Филиппа де Вилье, обсуждавшего на прошлой неделе с президентом России Владимиром Путиным строительство парка развлечений в Крыму, является начальником генштаба французской армии.

Сам Филипп де Вилье известен своими неприкрытыми симпатиями к Путину, России и эпатажными высказываниями насчет того. что "Франции нужен такой политик, как Путин".

На прошлой неделе появилась информация о том, что Стрелков оставил пост "министра обороны ДНР.

Также на прошлой неделе компания Филиппа де Вилье Puy du Fou International SAS подписала протокол о намерениях с компанией Константина Малофеева о строительстве парка развлечений в Крыму площадью 60 га. Стоимость инвестиций оценивается более чем в 100 млн долларов.

Константин Малофеев в конце июля попал под санкции ЕС против ряда чиновников и олигархов путинского режима.