Суд арестовал 4 россиян за украинский флаг на московской высотке

lifenews.ru
lifenews.ru

Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Евгения Короткова будут под домашним арестом до 19 октября

Related video

Таганский суд Москвы санкционировал домашний арест четырех подозреваемых в установлении флага Украины на сталинской высотке в российской столице и в раскраске шпиля дома в сине-желтые цвета.

Как сообщает ВВС Украина, согласно постановлению суда, Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Евгения Короткова будут под домашним арестом до 19 октября. Следствие просило оставить подозреваемых под стражей на два месяца. Активистов обвиняют в вандализме и хулиганстве, им грозит до семи лет заключения.

В решении суда значится, что подозреваемые имели постоянную регистрацию в Москве и области и ранее привлекались к уголовной ответственности. Также суд указал на их "молодой возраст".

Фигуранты дела отрицают свою причастность к инкриминируемым преступлениям. Они заявляют, что оказались на месте происшествия, так как прыгали с парашютами с крыши высотки, которая значительно ниже шпиля.

Напомним, накануне ночью в Москве неизвестные перекрасили звезду на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной и вывесили на шпиле украинский флаг. Позже были задержаны четверо подозреваемых.