До 14 тысяч военных РФ воюют в Украине, - Комитет солдатских матерей

Российские солдаты / Фото: dpa
Российские солдаты / Фото: dpa

Уже есть случаи отказа воевать в Украине

Related video

На территории Украины сейчас находится от 10 до 14 тысяч российских солдат.

Таковы приблизительные цифры Валентины Мельниковой, ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей России, которые она назвала в интервью Die Tageszeitung.

Мельникова заявила, что основывается на "горьком опыте наблюдения за вооруженными конфликтами, которые велись советской и российской армией", а также на данных о примерной численности пропавших без вести, погибших или попавших в плен молодых людей.

Солдатам следует отказываться от участия в боях в Украине, и такие случаи, по ее сведениям, уже есть, хотя, сколько их, она сказать не смогла, считает Мельникова.

"Без официального объявления войны, когда нет приказа верховного главнокомандующего или министерства обороны, у командования больше полномочий, оно может распоряжаться находящимися за рубежом солдатами по своему усмотрению. Чтобы отказаться (от участия в боевых действиях), солдату нужно написать рапорт или обратиться в прокуратуру, за войны отвечает она", - сказала она.

В прокуратуру военнослужащим надлежит обращаться и в том случае, если их принуждают к участию в операциях на территории другого государства, считает Мельникова.

Правозащитная организация "Солдатские матери Петербурга", глава которой Элла Полякова признала действия российских войск в Донбассе вторжением, была внесена в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов.

Более 100 российских солдат погибли в Снежном 13 августа, когда полные боеприпасов колонны грузовых автомобилей были разбиты залпом ракет из украинского "Града".

Комитет солдатских матерей в Ставропольском крае составил список из четырехсот раненых и убитых российских солдат.