Россия заплатит за свою политику в Украине, - Коморовский

zn.ua
zn.ua

Санкции неизбежно приведут к стагнации российской экономики, уверен президент Польши

Related video

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что российская власть достаточно быстро заплатит серьезную цену за свою авантюрную политику в Украине.

Об этом Коморовский сказал в интервью TVN24 BIS, передает УНИАН.

"Сейчас продолжается борьба за время, но время неумолимо в вопросе приближения момента, когда Россия начнет платить серьезную цену за политический авантюризм", - сказал он.

По убеждению Коморовского, введенные Западом экономические санкции, без сомнения, приведут к экономическим проблемам в России.

"Это не только вопрос, будут ли россияне есть наши яблоки или нет, но и вопрос, будут ли они иметь доступ к новым технологиям, кредитам, без которых российская экономика не будет развиваться. Будет сокращаться, это лишь дело времени", - сказал президент Польши.

Он не исключил, что в таких условиях сами россияне смогут осознать, что лучше идти по пути "модернизации, партнерства и сотрудничества с Европой, а не политического авантюризма".

"Роль Западного мира заключается в том, чтобы Россия знала, что также заплатит цену за свои действия. Это будет цена в виде замедленного экономического роста, политической изоляции, а не только в количестве убитых солдат. Это путь, чтобы убедить россиян, что лучше делать ставку на модернизацию, чем на империализм", - отметил Коморовский.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель выразила уверенность, что Россия может в любое время снова стать хорошим партнером Запада.