Киев в рамках минского протокола требует освобождения Сенцова и Савченко

top.rbc.ru
top.rbc.ru

Уже освобождено около 650 человек, приблизительно столько же пленных ожидают освобождения

Related video

Украина настаивает на том, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены политические заключенные, содержащиеся под стражей в России, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы настаиваем, чтобы в рамках этого пункта протокола были освобождены также граждане Украины – политические заключенные, которые незаконно содержатся под стражей в России. Речь идет в том числе о Надежде Савченко и Олеге Сенцове", - заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, процесс освобождения граждан Украины, которые находятся в заложниках, продолжается. Перебийнис упомянул данные Генерального штаба Украины, согласно которым уже освобождено около 650 человек, приблизительно столько же украинцев должны быть освобождены.

"Мы надеемся на действенную поддержку в этой связи со стороны наших международных партнеров, в частности Совета Европы", - добавил спикер МИД.

Ранее СБУ заявила, что прикладывает максимум усилий для освобождения Савченко, которую незаконно удерживают в России, однако сдвигов в этом вопросе еще нет.

Также сообщалось, что Сенцова нет в списках обмена пленными.