Путин: НАТО вынудил Россию укрепляться

Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля
Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля

Российский президент пытается заранее снять ответственность "за все, что Россия будет делать для обеспечения своей безопасности"

Related video

Россия вынуждена реагировать на новые угрозы собственной безопасности, но это - только ответные меры, заявил президент РФ Владимир Путин, передает "Интерфакс".

"Все это (в том числе расширение НАТО – ред.) будет нами учтено при принятии решения по поводу обеспечения безопасности нашей страны. Мы должны будем сделать все для того, чтобы эта безопасность была абсолютно надежно гарантирована. Мы много раз говорили и предупреждали, что вынуждены будем, именно вынуждены будем, принимать ответные адекватные меры с целью обеспечения нашей безопасности", - сказал Путин на совещании по госпрограмме вооружений до 2025 года.

"Говорили много раз, но очень бы хотелось, чтобы не было излишних истерик потом, когда эти решения будут окончательно приняты и начнут реализовываться", - добавил российский президент.

Он подчеркнул, что "все, что Россия будет делать для обеспечения своей безопасности, это только ответные меры".

Говоря о действиях НАТО, Путин отметил, что "полным ходом идет создание системы ПРО. Успехов на переговорном треке здесь не видно. Более того, создаются соответствующие системы в Европе и на Аляске, то есть вблизи от наших границ".

Кроме того, добавил президент, разрабатывается так называемая "теория глобального обезоруживающего удара".

"Есть и другие вещи, которые очень нас беспокоят. Продолжается военное освоение космоса, изучается вопрос использования стратегического оружия в неядерном исполнении", - отметил Путин.

Напомним, сегодня в Администрации президента Украины заявили, что НАТО признал систему безопасности Украины неотъемлемой частью североатлантической безопасности.