Президент ЕП заметил деэскалацию конфликта в Донбассе

Мартин Шульц / Фото: Getty Images
Мартин Шульц / Фото: Getty Images

Проблемы Украины необходимо решать путем диалога со всеми сторонами конфликта – нравится это кому-то или нет, убежден Мартин Шульц

Related video

Президент Европарламента Мартин Шульц с осторожным оптимизмом оценивает нынешнюю ситуацию на востоке Украины.

Об этом он заявил в ходе выступления на 11-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES в Киеве) в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас есть причины быть осторожно оптимистичными. Есть много сообщений о том, что Россия начала выводить войска из восточной Украины", - сказал он.

Шульц также считает позитивным признаком освобождение боевиками украинских заложников согласно Минским договоренностям от 5 сентября. По его мнению, конфликт в Украине невозможно преодолеть военными методами, но решение необходимо искать с привлечением российской стороны.

"Я считаю, что необходимо обратить внимание на некоторые факты. Во-первых, кризис не разрешить военными методами. Сторонам следует воздержаться от разжигания войны и агрессивной риторики", - сказал Шульц.

Он высказал убеждение, что все стороны и международное сообщество должны сделать все возможное, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Все это должно происходить с полным уважением к территориальной целостности и суверенитету Украины.

"Во-вторых, нравится это кому-то или нет, но без России решить эту проблему не удастся", – отметил президент ЕП, добавив, что необходим диалог с российской стороной с целью скорейшего урегулирования ситуации.

Шульц осудил действия России, связанные с эскалацией конфликта в Украине, а также провокации, осуществляемые на территории стран-членов ЕС.

"Россия должна прекратить свои провокации, запугивание и вторжение на территорию стран ЕС. Один из самых вопиющих примеров – это похищение эстонского полицейского на территории Эстонии", - подчеркнул он.

"Я боюсь, что многие из нас не могут понять стратегию России, у которой есть своя мотивация. Но какая бы ни была эта мотивация, мы не воспринимаем такие действия", - подытожил президент ЕП.

Ранее важность невоенного решения конфликта отмечал президент Украины Петр Порошенко.