Пора создавать ЗСТ от Лиссабона до Владивостока, - Фюле

Штефан Фюле / Фото: RFE/RL
Штефан Фюле / Фото: RFE/RL

По мнению еврокомиссара, ЕС нужна последовательная политика в отношении РФ и Таможенного союза

Related video

Для ЕС пришло время установить официальные связи с Евразийским союзом и начать переговоры относительно создания зоны свободной торговли между Евросоюзом и Таможенным союзом.

Такое мнение выразил в ходе встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает УНИАН.

"Нам нужна последовательная политика относительно России... Пришло время не прятаться за лозунгами типа: "Свободная экономическая зона от Лиссабона до Владивостока". Нужно дать определенное содержание этому, содержание, которое пошло бы дальше, чем торговое, экономическое сотрудничество. И чтобы можно было возобновить доверие к структуре безопасности...

Я думаю, что нам нужно поднять ставки в этой "игре". Пришла пора, как мне кажется, для официальных связей на высоком уровне сотрудничества Европейского Союза с Евразийским, с Таможенным союзом", - сказал Фюле.

"Я думаю, что нужно начать переговоры относительно соглашения о зоне свободной торговли между Европейским и Таможенным союзами. Я так считаю. Пришло время для руководителей ЕС не просто предлагать фрагменты, как мы это сделали вчера в Брюсселе, а пусть будет целостная картина", - сказал Фюле.