Сегодня решится судьба независимости Шотландии

Агитация за независимость Шотландии
Агитация за независимость Шотландии

По данным опроса, 48% шотландцев хотят независимости, 52% - против

Related video

В Шотландии сегодня пройдет референдум по вопросу о независимости региона. Шотландцам предстоит ответить на вопрос "Должна ли Шотландия стать независимой страной?"

В случае положительного ответа большей части шотландских избирателей, 24 марта 2016 года Шотландия будет объявлена независимой страной, сообщает "Интерфакс-Украина".

Вопрос о независимости был поднят в 2007 году нынешним премьер-министром Шотландии Алексом Сэлмондом, однако о планах провести референдум об отделении от Великобритании он объявил лишь в мае 2012 года.

В ноябре 2013 года Сэлмонд и его заместитель Никола Стерджен представили в Эдинбурге 670-страничную "Белую книгу" - официальный законодательный документ, посвященный принципам будущей независимости Шотландии.

Тогда же было объявлено, что если Шотландия получит независимость в результате референдума, Эдинбург планирует остаться в зоне фунта стерлингов и сохранить членство в ЕС.

При этом Сэлмонд отметил, что независимая Шотландия будет иметь собственные вооруженные силы и самостоятельно собирать налоги.

Со своей стороны, секретарь британского правительства по делам Шотландии Алистер Кармайкл и министр финансов Джордж Осборн заявили, что отделение Шотландии от Великобритании приведет к ее выходу из валютной зоны британского фунта.

По словам Осборна, экономические издержки для оставшихся частей Соединенного Королевства - Англии, Уэльса и Северной Ирландии - слишком велики, чтобы рассматривать возможность валютного союза с независимой Шотландией.

В числе главных рисков, с которыми страна столкнется в случае отделения от Великобритании, большинство экспертов выделяет неопределенность в вопросе национальной валюты (78% опрошенных), отток капитала (75%), а также ситуацию с потенциальным разделом активов и пассивов, включая доходы от добычи углеводородов в Северном море и обязательства по выплате госдолга.

Наиболее вероятным решением валютного вопроса экономисты считают создание собственной валюты, привязанной к курсу фунта стерлингов. На втором месте - неофициальное использование Шотландией фунта, на третьем - вариант введения валюты с плавающим курсом, и лишь на последнем месте - создание валютного союза с Великобританией.

Кроме того, в случае получения независимости, Шотландии придется подавать заявки в Еврокомиссию и НАТО на общих основаниях.

При этом председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что независимой Шотландии "будет крайне трудно, если не невозможно" вступить в Европейский союз.

По последним данным, 48% шотландцев готовы голосовать за независимость региона, в то время как 52% выступают против отделения Шотландии от Соединенного Королевства.