Дивизии внутренних войск РФ возвращено имя Дзержинского

Имя основателя ВЧК присвоено дивизии "за массовый героизм и отвагу"

Related video

Президент РФ Владимир Путин вернул дивизии внутренних войск МВД России наименование "имени Ф. Э. Дзержинского", сообщается на сайте внутренних войск РФ.

Дивизия известна своим участием в разгоне митингов в республиках бывшего СССР в конце 1980-х – начале 1990-х. Принимала участие в августовском путче 1991 года и в разгоне Верховного Совета РФ в 1993 году.

На сайте внутренних войск РФ этот период деятельности дивизии характеризуется так: "дивизия выполняла специальные задания в районах межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе, Азербайджане, Фергане, Ленинакане, Северной Осетии и Ингушетии, участвовала в восстановлении конституционного порядка на территории Чечни и в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе РФ".

Дивизия получила имя Дзержинского в 1926 году, а в 1994 году была переименована в "Отдельную орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменную дивизию оперативного назначения внутренних войск МВД России".

Имя Дзержинского возвращено дивизии "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов", указывается на сайте.

Феликс Дзержинский (1877-1926) - активный участник октябрьского переворота 1917 года в России. Возглавляя ЧК, ввел систему заложников и классового террора.