Россия выходит из программы образовательного обмена с США, - Теффт

Джон Теффт /  Фото: mk-london.co.uk
Джон Теффт / Фото: mk-london.co.uk

Приостановка участия России в программе заявлена на два года

Related video

Россия на ближайшие два года вышла из крупнейшей программы образовательного обмена между США и РФ, сообщил посол Соединенных Штатов в Москве Джон Теффт, передает "Интерфакс".

О решении правительства РФ отменить участие для российских школьников в программе Future Leaders Exchange (FLEX) на 2015-2016 годы посольство было проинформировано 30 сентября.

"Мы глубоко сожалеем о решении российских властей закрыть программу, которая в течение 21 года выстраивала глубокие и прочные связи между нашими народами", - говорится в заявлении Теффта.

Посол отметил, что с помощью программы FLEX более 8 тыс. российских школьников посетили США, где жили в американских семьях, учились в школе и имели возможность соприкоснуться с жизнью американского общества в течение одного учебного года. "Эти молодые россияне были послами культуры и знакомили миллионы американцев в 50 штатах США с лучшим, что есть в России", - подчеркнул посол.

По словам Теффта, США "по-прежнему поддерживают программы обмена, продвигающие культурные связи и взаимопонимание между россиянами и американцами".

Напомним, 12 сентября США ввели новые санкции против России.