Разоблачено масштабное мошенничество с Green Card (фото)

Международная преступная группа с центром в Тернополе вела свою деятельность 10 лет. От ее действий пострадали тысячи людей 

Related video

Милиция раскрыла масштабную аферу вокруг лотереи Green Card, выигрыш в которой дает право эмигрировать в США, сообщается на сайте МВД.

Транснациональная организованная преступная группировка вела свою деятельность 10 лет. Центром преступной схемы являлась коммерческая структура "Гермес", главный офис которой находился в Тернополе. Фирма рекламировала содействие в эмиграции в США. На самом деле злоумышленники нелегально собирали данные граждан Украины без их ведома. Личную информацию с фотографиями десятков тысяч украинцев они покупали или похищали из разных учреждений. В дальнейшем от имен всех этих людей сообщники заполняли заявки на участие в лотерее.

Fullscreen

Ежегодно, получая имена победителей, злоумышленники просто продавали им их выигрышный код. При этом цена разнилась от 4,5 до 12 тысяч долларов, в зависимости от платежеспособности человека.

В случае, если человек был не в состоянии оплатить такие средства, ему предлагалось оформить кредит в специально созданном кредитном союзе. В качестве гарантий выплаты долга подписывалось соглашения о залоге на недвижимое имущество. После того, как жертва аферистов выезжала за границу, группа специально подобранных адвокатов через коррумпированные связи в правоохранительных органах и судах отбирала все имущество пострадавших.

Fullscreen

Были люди, которые и сами обращались в "Гермес" за помощью в выезде в Америку. Тогда правонарушители самостоятельно заполняли необходимые анкеты от имени клиентов и отправляли по электронной почте заявку на участие в лотерее, отмечая свои контактные данные и электронные адреса, куда в дальнейшем будут поступать коды-подтверждения. В случае выигрыша желающим эмигрировать нужно было еще раз заплатить за этот код десятки тысяч долларов.

Уже на территории США сообщники ОПГ встречали выехавших украинцев, где забирали их миграционные документы и устраивали на низкооплачиваемые работы. Таким образом, люди становились трудовыми рабами. В случае обращения пострадавших или их родственников в правоохранительные органы им сразу угрожали расправой, пользуясь коррумпированными связями группировки.

Также чтобы не привлекать к себе лишнего внимания правоохранительных органов злоумышленники называли свои филиалы "Диаспора".

Fullscreen

Сотрудники милиции уже провели 25 обысков, в ходе которых изъяли доказательства незаконной деятельности группировки, в частности бухгалтерские документы, штампы и печати фиктивных предприятий, банковские карточки, анкеты с персональными данными, долговые расписки и т.д.

Также изъяты документы на право собственности на недвижимость как на территории Украины, так и за рубежом, государственные акты на земельные участки на территории разных регионов, и 500 тыс. грн.

Fullscreen

Расследуется ряд уголовных производств, начатых по ст. 190 (Мошенничество), ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) и ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины. Государственная служба финмониторинга уже подтвердила "отмывание" доходов группировкой на сумму более 2 млн грн.

На территории Украины в мошеннической схеме были задействованы около 10 человек. Двум участникам уже сообщено о подозрении, вскоре такая же участь ждет и их сообщников на территории США.

Уже установлено почти 200 пострадавших, которые в настоящее время находятся в США, их данные переданы американским правоохранителям. Изъятые документы свидетельствуют, что через мошенническую сделку группировки прошли тысячи людей. Милиционеры обращаются к пострадавшим с просьбой писать заявления в правоохранительные органы.

Напомним, Госдепартамент США обнародовал схему мошенничества с лотереей Green Card в Украине еще год назад.