Facebook покупает WhatsApp

Марк Цукерберг / Фото: buro247.ru
Марк Цукерберг / Фото: buro247.ru

Решение одобрено Еврокомиссией, несмотря на протесты европейских телекоммуникационных компаний

Related video

Еврокомиссия одобрила покупку мессенджера WhatsApp социальной сетью Facebook, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Решение было принято, несмотря на протест европейских телекоммуникационных компаний, обеспокоенных увеличением влияния американских конкурентов.

Facebook и WhatsApp не являются "близкими конкурентами", поэтому у пользователей после завершения сделки в 19 млрд долларов будет "широкий выбор" альтернативных способов общения.

Противники сделки в Евросоюзе говорили, что подобные действия со стороны американских компаний будут способствовать тому, что в руки Facebook попадет еще большее количество пользовательских данных. Однако регулятор заявил, что вопросы приватности не подпадают в рамки антимонопольного законодательства ЕС. В апреле 2014-го года сделку между Facebook и WhatsApp одобрила Федеральная комиссия США по торговле (FTC).

Facebook объявил о намерении купить WhatsApp в середине февраля. По условиям сделки, владельцы WhatsApp получат акции Facebook на 12 млрд долларов и 4 млрд долларов наличными. Кроме того, в течение 4-х лет они смогут получить акции Facebook еще на 3 млрд долларов, если мессенджер добьется определенных финансовых показателей.

WhatsApp - один из самых популярных мобильных мессенджеров, позволяющий владельцам мобильных устройств обмениваться сообщениями, картинками, видеороликами и звуковыми файлами. Пользователями WhatsApp являются около 450 млн человек.

Напомним, Facebook также разработала конкурирующий сервис Facebook Messenger и намерена перенести в него весь обмен личными сообщениями на мобильных приложениях.