Президент Кении попал под Международный уголовный суд

Ухуру Кениата / Фото: АР
Ухуру Кениата / Фото: АР

Суд в Гааге впервые будет рассматривать дело главы государства, находящегося на посту

Related video

Президент Кении Ухуру Кениата стал первым действующим главой государства, который предстал перед Международным уголовным судом в Гааге.

Суд обвиняет президента Кении в преступлениях против человечности, совершенных в 2007-м году в ходе беспорядков после выборов. Тогда погибли более тысячи кенийцев. Кениата не признает себя виновным.

8 октября лидер этой африканской страны принял участие в так называемой статусной конференции, посвященной вопросу начала судебного процесса над ним.

Судебный процесс над Кениатой должен был начаться 7 октября, однако 19 сентября Судебная палата отменила это решение. Она постановила провести статусную конференцию 7-8 октября, чтобы обсудить сотрудничество между прокуратурой Международного суда и правительством Кении, а также другие вопросы, связанным с делом.

Никаких решений на конференции не принимается, однако, с учетом итогов, судьи должны будут определить дальнейшие действия: назначить дату начала суда, дать дополнительное время прокуратуре для сбора доказательств или снять обвинения. В статусной конференции приняли участие судьи Судебной палаты, прокуратура, представители защиты и жертв насилия.

В ходе заседаний прокуратура признала, что не имеет достаточных доказательств причастности Кениаты к беспорядкам 2007-го года. "Поэтому у суда нет других вариантов, кроме как либо прекратить расследование и снять обвинения в отношении Ухуру Кениаты, либо разрешить прокуратуре продолжить сбор доказательств при условии, что кенийское правительство будет сотрудничать со следствием, - подчеркнула прокурор Фату Бенсуда. - Любое другое решение будет неэффективным".

Начало судебного процесса над Кениатой откладывалось уже несколько раз из-за внезапного отказа ряда свидетелей давать показания и нежелания кенийских властей сотрудничать со следствием. Речь идет, в частности, о нежелании правительства Кении отвечать на запросы относительно звонков, сделанных Кениатой, налоговых выплат и выписок с его банковского счета.

В 2007-м году в ходе столкновений погибли более тысячи человек, еще около 300 тысяч стали беженцами.

Напомним, в 2013-м году Кениату переизбрали президентом. Число голосов, поданных в поддержку политика, превысило требуемый порог в 50% только на 0,07%.

Международный уголовный суд начал действовать в 2002-м году как первый постоянный международный трибунал по военным преступлениям. В 2012-году он вынес свой первый приговор по делу, длившемуся с 2009-го года, признав бывшего военачальника из Демократической республики Конго Тому Дьило виновным в военных преступлениях.