Наркомания убивает 100 тыс. молодых россиян ежегодно, - омбудсмен

Борьбу с наркомафией омбудсмен считает главным вызовом для правоохранительных органов

Related video

После массовых отравлений курительными смесями вопрос о наркоситуации в России должен быть рассмотрен на уровне Совета безопасности, считает уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

"Наркотики просто косят молодежь, все эти "спайсы" распространяются похлеще, чем вирус лихорадки Эбола. Мы ежегодно теряем около 100 тысяч молодых людей - целый город", - сказала Памфилова в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

"Ситуация с безнаказанностью и разнузданностью наркомафии у нас достигла угрожающих масштабов. Я считаю, что это одна из основных угроз национальной безопасности страны", - заявила Памфилова.

"Справится ли наше государство, наши правоохранительные органы с наркомафией, это сейчас, если хотите, главный тест на их дееспособность. Думаю, что этот вопрос должен быть поставлен на повестку дня Совета безопасности", - сказала она.

Глава ФСКН Виктор Иванов сообщил в прошлый понедельник, что со второй половины сентября в России курительными смесями отравились более 700 человек, более 20 - умерли.