Фигуранту Болотного дела дали три года тюрьмы, - Навальный

Транспарант на "болотных протестах" / Фото: Getty images
Транспарант на "болотных протестах" / Фото: Getty images

Этот приговор считается смягченным после раскаяния подсудимого и признания им вины

Related video

Замоскворецкий суд Москвы сегодня вынес приговор Дмитрию Ишевскому — еще одному участнику беспорядков на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, сообщил в Facebook общественный деятель, оппозиционер Алексей Навальный.

"Только что (около 11.40 по Киеву ред.) Дмитрию Ишевскому, арестованному по "Болотному делу" дали 3 года 2 месяца колонии. И это с рассмотрением в "особом порядке", то есть с признанием вины и, предположительно, более мягким приговором в связи с этим", - написал Навальный.

Накануне подсудимый полностью признал вину в участии в массовых беспорядках на Болотной площади и нападении на полицейских. Прокурор потребовала для него пяти лет колонии. По версии следствия, 31-летний мужчина бросал куски асфальта в силовиков и стащил с головы одного из омоновцев шлем.

Напомним, в августе Замоскворецкий суд Москвы определил наказание другим фигурантам "Болотного дела". Антифашист Алексей Гаскаров и бизнесмен Александр Марголин проведут в колонии по 3,5 года. 2,5 года получил националист Илья Гущин. Пенсионерке Елене Кохтаревой назначен условный срок. В ходе процесса она признала вину и заявила об изменении своих политических взглядов – начала поддерживать российскую власть.