Минобороны РФ заявило об отводе войск от Украины

Сергей Шойгу / Фото: kommersant.ru
Сергей Шойгу / Фото: kommersant.ru

На местах постоянной дислокации военные начнут готовить технику и вооружение к осенне-зимнему периоду эксплуатации

Related video

Соединения и воинские части Южного военного округа, завершившие плановую боевую учебу на полигонах и межвидовых учебных центрах в Ростовской области, возвращаются в пункты постоянной дислокации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Подразделения возвращаются "своим ходом и железнодорожным транспортом", уточнили в ведомстве. После возвращения войска приступят к плановому обслуживанию техники и вооружения, а также к ее переводу на осенне-зимний период эксплуатации. Будет проведена подготовка учебно-материальной технической базы к зимнему периоду обучения, который начнется в ВС РФ 1 декабря.

"В летний период обучения соединения и воинские части отработали весь комплекс мероприятий по боевому слаживанию подразделений, а также практической подготовки командиров по управлению штатными и приданными подразделениями при выполнении учебно-боевых задач", - сообщило Минобороны РФ.

Военнослужащие успешно выполнили учебно-боевые задачи, отработали нормативы маршей комбинированным способом, развертывания полевых лагерей, выполнили зачетные упражнения по тактической, огневой, инженерной, медицинской подготовке и другим предметам обучения.

Президент РФ Владимир Путин провел 11 октября отдельную рабочую встречу с министром обороны Сергеем Шойгу, на которой министр доложил о завершении летнего периода обучения на полигонах Южного военного округа. По результатам доклада Путин поручил приступить к возвращению войск к местам постоянной дислокации.

В общей сложности речь идет о 17,6 тыс. военнослужащих, которые летом проходили учения на полигонах в Ростовской области.