Полиция начала разбирать баррикады в Гонконге

Протесты в Гонконге / Фото: Getty Images
Протесты в Гонконге / Фото: Getty Images

Правительство Гонконга объявило протесты незаконными, активисты опасаются силового разгона

Related video

Полиция Гонконга начала в понедельник, 13 октября, очищать центр города от баррикад, воздвигнутых участниками протестов против ограничения избирательных прав и свобод, пишет Deutsche Welle.

В правительственном квартале десятки демонстрантов пытались помешать действиям стражей порядка. Гонконгское правительство объявило акции протеста незаконными и тем самым вызвало опасения митингующих по поводу возможного применения силы со стороны властей.

Днем ранее глава администрации Гонконга Лян Чжэньин заявил, что коммунистическое руководство в Пекине не отступится от своего решения допускать до выборов в специальном административном районе КНР только заранее утвержденных кандидатов.

Он пообещал, что местное правительство будет стремиться к диалогу с демонстрантами. По словам главы администрации, протестное движение вышло из-под контроля, а блокада центральных частей города не может продолжаться бесконечно.

В течение последних двух недель в Гонконге проходят протесты против намерения Пекина фильтровать кандидатов на местных выборах в 2017 году.