Всего за один год Путин проиграл все, - российский депутат

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Россия оказалась в международной изоляции, НАТО теперь будет по периметру границ РФ, а российским регионам предстоят очень мрачные годы

Related video

Война России в Донбассе закончилась фактическим поражением РФ, уверен депутат Псковского областного собрания депутатов Лев Шлосберг. Об этом он пишет в издаваемой им газете "Псковская губерния".

"Всего за один год Владимир Путин проиграл все. Дружбу народов. Политику. Безопасность. Экономику. Славу. Мир", - пишет Шлосберг.

Россия оказалась во власти внутренней вражды, нетерпимости, кликушества и поиска врагов. "Оказавшись в ситуации своими руками созданной "осажденной крепости", Российское государство стало истерично искать врагов внутри страны, примитивно надеясь именно этих людей, эти общественные группы представить обществу как виновников всех происходящих несчастий.

Худшая часть российского общества поднята, вытащена на поверхность жизни. Человеконенавистники, подлецы, стукачи, доносчики, садисты, политические наследники палачей и вертухаев востребованы сегодня российским государством на "государеву службу", - указывает депутат.

К числу поражений Путина он относит фактическое усиление НАТО. "Россия не хотела расширения НАТО. Теперь НАТО будет почти везде в Европе, где есть границы России. И сами эти границы перестали быть неприкосновенными: если государство не признает границ другого государства, то никто не поручится и за его границы".

Шлосберг указывает на экономические последствия для России войны в Донбассе, причем на последствия в длительной перспективе.

"Любое снижение продаж нефти и газа, снижение цен на нефть и газ лишает не только российскую экономику, но и российский бюджет значительной части денег. В этих деньгах – зарплаты, пенсии, бюджетные учреждения, дотации регионам. Худших параметров бюджета, чем те, которые очерчены перед началом 2015 года, не было в России за все годы XXI века", - указывает он.

Вступать с таким бюджетом в гонку вооружений – экономическое безумие", считает Шлосберг.

"Российским регионам предстоят очень мрачные годы. Их расходы первыми попадут под бюджетный нож. От недофинансирования посыплется почти вся инфраструктура жизнеобеспечения. Рост цен, в том числе на продовольственные товары, уже стал самым высоким с начала века. Инфляция съедает доходы, которые не растут, а замораживаются. Рушится национальная валюта, рубль перешел в пике по отношению к мировым валютам, а теряющий резервы Центробанк делает вид, что управляет этим падением", - описывает псковский депутат предстоящие экономические проблемы РФ.

"На все эти процессы молча и спокойно смотрит Китай. Он ждет, когда Россия придет (а она уже идет) к нему на поклон и попросит: купи мои нефть и газ (а больше продавать России нечего)", - подытоживает он.

Напомним, Шлосберг в издаваемой им газете "Псковская губерния" сообщал, что в ходе боевых действий на территории Украины практически полностью была уничтожена 1-я рота 76-й псковской дивизиии ВДВ. Он опубликовал информацию о захоронении двух псковских десантников - Леонида Кичаткина и Александра Осипова. 29 августа на Шлосберга было совершенно нападение, он был жестоко избит.