Bloomberg: "Друзья Путина" готовят покупку газеты Ведомости

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Закон об ограничении иностранной доли в российских СМИ позволит приобрести издание, например, холдингу "Газпром"

Related video

Бизнесмены, близкие к президенту России Владимиру Путину, собираются приобрести газету "Ведомости", сообщает Bloomberg со ссылкой на три осведомленных источника, передает "РБК".

Накануне Путин подписал закон об ограничении участия иностранного капитала в российских СМИ.

Он может быть использован, чтобы доли американской News Corp. (издатель The Wall Street Journal), британской FT Group (издатель The Financial Times) и финской Sanoma в "Ведомостях" приобрел либо холдинг "Газпром-Медиа", которым руководит Михаил Лесин, либо компании, связанные с Юрием Ковальчуком, отмечают источники.

Соответствующий план был поддержан администрацией президента России, утверждают собеседники Bloomberg. По их словам, для того чтобы сделка с лояльными Путину бизнесменами стала более "политически привлекательной", может быть использован посредник.

"Кремль считает иностранные правительства акционерами "Ведомостей". The Wall Street Journal он приравнивает к "США", а The Financial Times – к "Великобритании", – заявила главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал Bloomberg, что судьбу "Ведомостей" будет определять "рыночный процесс". "Мы не знаем, что произойдет с "Ведомостями", кто их купит", – отметил представитель Кремля.

Главным претендентом на покупку российских активов Sanoma источники называют американского инвестора Питера Герви, известного как основатель "СТС Медиа" и радиостанции Maximum. Бизнесмен заявил изданию, что действительно заинтересован в активах, но действует самостоятельно, а не от чьего-либо имени.

Дерк Сауэр, основавший "Ведомости" в 1999 году, выразил мнение, что The Wall Street Journal и The Financial Times находятся в "очень сложной ситуации".

"В России есть очень мало людей, которые способны купить "Ведомости" и при этом гарантировать газете редакционную независимость", – сказал Сауэр. По его мнению, наиболее вероятным покупателем издания станет структура, "лояльная правительству". "Это то, что меня беспокоит", – добавил бизнесмен.