Путин не пойдет на прямое вторжение в Украину, - Квасьневский

Александр Квасьневский / Фото: ru.delfi.lt
Александр Квасьневский / Фото: ru.delfi.lt

Экс-президент Польши рассказал о своем видении перспектив давления на Россию со стороны Европы, об ассоциации с ЕС и о последнем дне Януковича на посту

Related video

Бывший президент Польши Александр Квасьневский уверен, что прямой военной агресии России в Украину в ближайшее время не будет. Россия может подождать, когда у Украины начнутся экономические затруднения, пишет "Лига" со ссылкой на Die Presse.

Для урегулирования конфликта Россия должна вывести с территории Украины своих солдат, прекратить поддержку сепаратистов, дать украинским властям время на реформирование и децентрализацию государства, установить разумную цену на газ для Украины и прекратить экономическую блокаду, считает Квасьневский. Однако, сам экс-президент считает этот сценарий нереалистичным.

Европе нужно готовиться к долгому кризису, потому что в распоряжении Путина много времени, а также газ, нефть, золото, войска, пропаганда и "пара сторонников" в Украине. У Европы же рычагов влияния, напротив, немного.

Квасьневский выразил сомнение в эффективности санкций, но признал, что в отсутствие альтернатив санкции необходимы. "Теоретически, политику России могла бы изменить консолидированная энергетическая политика Европы", - добавил он.

"Прямой военной агрессии со стороны России не будет, - полагает Квасьневский. - Да это и не требуется - Путин может подождать, когда у Украины начнутся экономические затруднения".

Бывшего президента Польши устроил бы вариант, при котором Украина становится частью ЕС, но не вступает в НАТО, однако он сомневается, что Россия отнеслась бы с уважением к такому украинскому нейтралитету.

Было бы правильно подписать соглашение об ассоциации с Украиной не на саммите в Вильнюсе, а еще за пару месяцев до него, тем более что ЕС был готов сделать это и без освобождения Тимошенко, указал Квасьневский.

Экс-президент Польши прокомментировал и бегство Виктора Януковича. Сославшись на слова украинских министров, он рассказал, что во время переговоров 21 февраля Янукович созванивался с президентом РФ Владимиром Путиным, и за стол вернулся "белым как мел и обессиленным". "По всей видимости, он понял, что лишился поддержки, - сказал Квасьневский. - Янукович не был храбрецом и потому решил бежать".

"Я согласен с Лукашенко: президенту не обязательно ежедневно проявлять героизм, но бывают случаи, когда это необходимо. Янукович был обязан пойти на риск и остаться". - резюмировал Квасьневский.

Напомним, 19 февраля 2014-го года. во время максимального обострения событий на Майдане, Квасьневский заявлял, что ситуация в Украине уже не контролируема.