Люстрация по-китайски: главу управления транспорта приговорили к казни

Вместе с любовницей он украл 7,65 млн долларов

Related video

В рамках кампании по борьбы с коррупцией в Китае главу управления транспорта и заместителя генерального инженера Министерства железных дорог страны Чжан Шугуана приговорили к смертной казни с отсрочкой на два года, сообщает Lb.ua со ссылкой на Xinhua.

Чиновник лишен политических прав, а все его имущество будет конфисковано. Его признали виновным во взяточничестве и превышении служебных полномочий.

С 2000 по 2011 год Чжан Шугуан, действуя в интересах 14-ти компаний, лично и через любовницу набрал взяток на 47 млн юаней ($7,65 млн).

Дело Чжан Шугуана связывают с масштабной антикоррупционной кампанией, которая сейчас проходит в Китае. Под следствием находятся десятки чиновников высокого ранга и топ-менеджеров государственных компаний.

В КНР приговор "смертная казнь с отсрочкой", как правило, означает пожизненное заключение - при условии, что осужденный будет демонстрировать примерное поведение.

Напомним, летом прошлого года к смертной казни был приговорен бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь, которого обвиняли в получении взяток на сумму 64,6 млн юаней ($10,5 млн).

В прошлом году Верховный народный суд Китая запретил пытки на допросах.