Президентом Боливии вновь избран социалист Эво Моралес

Эво Моралес / Фото: Getty Images
Эво Моралес / Фото: Getty Images

Моралес избран на третий срок с перевесом в 37% голосов. Президенты соседних стран уже поздравили его с победой

Related video

Президент Боливии Эво Моралес переизбран на третий срок с 61% голосов. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на чилийское издание Segunda.

По словам представителей Верховного избирательного трибунала после подсчета 99,82% бюллетений, Моралес опередил ближайшего преследователя в президентской гонке - предпринимателя Самуэль Дориа Медину, представляющего правоцентристский "Фронт национального единства", на 37%.

Жители Боливии избирали 13 октября президента, вице-президента, а также членов палаты депутатов и сенаторов. Сторонники Моралеса и его партии "Движение к социализму" начали отмечать победу сразу после публикации результатов первых exit polls, а президенты Аргентины, Уругвая, Венесуэлы, Никарагуа и Кубы поздравили его с победой.

Моралес - первый президент страны из индейского племени аймара. Он победил в восьми из девяти департаментов Боливии, в том числе Санта-Крус, главном оплоте оппозиции. Таким образом, Моралес, занимающий пост президента с 2006 года, пробудет в этой должности еще пять лет.

Напомним, ранее сторонники действующего президента Боливии Эво Моралеса и его партии "Движение к социализму" начали праздновать победу своего кандидата на состоявшихся в стране всеобщих выборах.